13.11.2008 05:10
    Поделиться

    Оренбуржцам власти разрешили не платить за прошлогоднее тепло

    Жителям разрешили не платить за прошлогоднее тепло

    Вчера председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по вопросам собственности, природопользования и строительства Сергей Катасонов заявил, что оренбуржцы не должны платить по дополнительным счетам за потребленную в прошлом году тепловую энергию.

    Как ни странно, с ним согласились и мэр Оренбурга Юрий Мищеряков, и даже руководство Оренбургской теплогенерирующей компании. Вчера на совещании в администрации города был найден консенсус: ввести мораторий на оплату "сверхплановых" счетов на три года, пока не будет найдено устраивающее всех решение проблемы.

    Как уже рассказывала "РГ", в октябре жители Оренбурга и Медногорска обнаружили в своих почтовых ящиках очередные квитанции на оплату отопления. Сами квитки неожиданностью не стали, но суммы, указанные в них, многих просто подкосили - три тысячи рублей плюс-минус пара сотен!

    Коммунальщики терпеливо объясняли, что ошибки тут нет и платить надо. Это, мол, перерасчет за прошлый год, сделанный согласно постановлению Федеральной тарифной службы. Как выяснилось, во многих домах, особенно старых, где теплоизоляция дышит на ладан, расход тепла гораздо выше того, за который платят жильцы. Именно эту разницу за прошедший год оренбуржцам и предложили оплатить. Хотя не всем. Те, что живут в домах с современной теплоизоляцией, даже получают деньги назад, поскольку они за тепло фактически переплачивали. Как ни крути, в результате перерасчета с жителей только областного центра предполагалось получить за тепло-2007 70 миллионов рублей.

    Рассмотрев эту ситуацию, комитет по вопросам собственности, природопользования и строительства Законодательного собрания области счел, что обязательства населения регламентируются нормативом, который был установлен Городским советом Оренбурга. А вот теплоснабжающая организация пытается применить не к месту методику для юридических лиц, которая может быть использована только при наличии договоров. По мнению депутатов, эти методики и постановления являются подзаконными актами, а первичный и высший документ в этой ситуации - Жилищный кодекс Российской Федерации. В нем однозначно говорится, что при отсутствии приборов учета только норматив может служить основой для предъявления счетов. В Оренбурге же, например, из 2 863 домов только в 233-х есть приборы учета горячей воды. Откуда же тогда берутся цифры для допсчетов?

    - Коммунальщики руководствуются методикой, утвержденной приказом Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 6 мая 2000 года, - говорит Сергей Катасонов. - Во-первых, это подзаконный акт, во-вторых, эта методика регулирует взаимоотношения между юридическими лицами, в-третьих, здесь отсутствует как таковой договор с жильцами. Словом, тут целый законодательный букет, каждый "цветок" которого может стать основанием для отказа платить. Я считаю, что люди, получив извещения, не должны их подписывать, чтобы не дать согласия на перерасчет.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Оренбургской теплогенерирующей компании Наталья Елистратова, вчера мэрия Оренбурга попросила областные власти ввести мораторий на уплату "тепловой разницы" на ближайшие три года, чтобы разобраться с теми домами, которые подлежат "сверхплановому" обложению.

    - Словом, и мы можем сказать, что пока по дополнительным счетам платить не надо, - считает Наталья Елистратова.

     

    Поделиться