13.11.2008 04:40
    Поделиться

    Гордуму Екатеринбурга выберут "по-новому" только через четыре года

    По-новому Думу выберут только через четыре года

    Не сбылись планы инициаторов идеи провести мартовские выборы в городскую Думу по новым правилам. Депутаты проголосовали за то, чтобы голосование прошло по прежней схеме.

    В публикациях "РГ" уже рассказывалось о том, что одна из крупных политических партий выступила с инициативой провести выборы в представительный орган власти столицы Среднего Урала по новым правилам. То есть вместо принятой сегодня мажоритарной системы - по одномандатным округам, когда используется принцип простого большинства голосов, - внедрить смешанную систему выборов: половину депутатов избирать по одномандатным округам, а другую - по партийным спискам.

    Но без изменений в Уставе Екатеринбурга этого сделать нельзя. Вот почему городские власти организовали публичные слушания. Победила точка зрения, согласно которой и политические партии, и избиратели не хотят перемен уже в марте 2009 года. Большинство участников дискуссии высказалось за то, чтобы новые правила голосования были использованы на выборах в 2013 году, а формирование Думы в марте следующего года прошло по прежней мажоритарной системе.

    Именно этот вариант поддер­жали депутаты Гордумы, рассмотревшие поправки в Устав областного центра, касающиеся изменения системы выборов в муниципальный парламент. Таким образом, реализация планов партийных функционеров использовать инструмент формирования состава народных избранников на ближайших выборах в представительный орган по партийной принадлежности оказалась отложенной на четыре года.

    Однако авторы новаций надеются, что в других муниципальных образованиях региона им удастся изменить правила выборов представительных органов власти.

    Поделиться