13.11.2008 02:20
    Поделиться

    "Гробовщики" Кушвы ополчились на местную администрацию

    Администрация Кушвинского городского округа препятствует конкуренции на рынке ритуальных услуг.

    В августе один из представителей этой сферы обратился в Управление ФАС по Свердловской области с заявлением. Поставщик ритуальных услуг жаловался, что администрация города незаконно создала комфортные условия для другого похоронного бюро.

    Свердловские антимонопольщики начали разбираться и выяснили, что кушвинские власти нарушили Федеральный закон "О защите конкуренции".

    - Раньше у местных властей просто не было необходимости в регулировании рынка ритуальных услуг, - пояснили корреспонденту "РГ" в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. - Желающие заниматься этим делом в очередь не выстраивались, поэтому орган местного самоуправления негласно наделил одного индивидуального предпринимателя всеми полномочиями по оказанию ритуальных услуг. А потом кушвинские бизнесмены почувствовали, что этот рынок стоит осваивать. Появились другие похоронные бюро, но они были уже на вторых ролях.

    И вот в "ритуальный конфликт" вмешалась антимонопольная служба, которая признала факт нарушения закона "О защите конкуренции", выразившегося в бездействии органов муниципальной власти: до сих пор не принят нормативный акт об организации похоронного дела. Сейчас специалисты УФАС готовят предписание об устранении нарушений. Если администрация не примет меры, ее ждет штраф - за невыполнение предписания.

    Между тем

    Кушвинская коллизия не прецедент, а, скорее, проявление общей тенденции регионального масштаба. Как рассказали "Российской газете" в антимонопольном управлении, подготовлено предписание об устранении подобных нарушений администрацией Ревдинского городского округа, такая же ситуация была и в Асбесте.

    Поделиться