13.11.2008 04:38
    Поделиться

    Около трех тысяч жителей Челябинской области согласились дополнительно финансировать свою будущую пенсию

    Около трех тысяч южноуральцев решили финансировать накопительную часть пенсии

    Местное отделение Пенсионного фонда получило от жителей области 2692 заявления о согласии заплатить дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

    Как сообщила заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Светлана Киселева, основная часть заявлений - 2040, или 76 процентов - поступила от работодателей. Сами граждане подали в Пенсионный фонд 578 заявлений (21 процент). Еще 74 заявки поступили через так называемые трансфер-агентские центры - организации, заключившие с ПФР соглашения о взаимном удостоверении подписей.

    Интересно, что большую заинтересованность в судьбе своей будущей пенсии проявили женщины - почти 90 процентов заявлений поступило от слабого пола.

    Наибольшую активность проявили южноуральцы 1967 года рождения и старше - от них поступило около половины от общего количества поданных заявлений. Если говорить о географии, то идея вложиться в пенсию пришлась больше по душе жителям городов (80 процентов заявлений). По предположениям специалистов, дело тут в большей информированности горожан. Тогда как жителями сельской местности подано только 20 процентов заявлений.

    В местном отделении ПФР первые итоги реализации федерального закона о накопительной части пенсии считают вполне удовлетворительными. Особенно если учесть, что закон начал действовать совсем недавно - с 1 октября. По темпам подачи заявлений Челябинская область сейчас занимает второе место в Уральском федеральном округе. И все же большинство южноуральцев еще не осознали важность своего участия в этом проекте.

    - Из разговоров с простыми гражданами выясняется, что они по-прежнему надеются, что кто-то решит проблему формирования их будущей пенсии, - комментирует ситуацию заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Владимир Шаронов. - Между тем ее размер зависит не только от государства и работодателя, но и от усилий самого гражданина. Надо менять иждивенческую психологию. Южноуральцам я посоветовал бы определиться, какую часть суммы будущей пенсии он рассчитывает получить от обязательных взносов, а сколько ему нужно вкладывать самому. Тем более что государство впервые создало механизм экономического стимулирования граждан при формировании накопительной части пенсии. Индивидуальным предпринимателям и безработным гражданам лучше обратиться с заявлением напрямую в ПФР, а работающим южноуральцам проще сделать это через своего работодателя. Более подробные консультации можно бесплатно получить в территориальных управлениях Пенсионного фонда.

    По предварительным расчетам специалистов ОПФР по Челябинской области, если гражданин будет перечислять по 12 тысяч в течение 10 лет, то ежемесячная прибавка к пенсии составит более двух тысяч рублей. Сегодня это почти половина средней пенсии южно-уральца. Эксперты не исключают, что государство в будущем проведет коррекцию этих цифр с учетом инфляции.

    Среди проблем специалисты местного Пенсионного фонда называют нерешенный вопрос с наследованием пенсионных накоплений. По их мнению, это необходимо сделать, и тогда у граждан появится еще один стимул участвовать в этом проекте.

    Тем временем

    Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области приняло более 1700 заявлений на участие в программе софинансирования пенсий, и по этому показателю Зауралье сейчас на первом месте в УрФО и в числе лидеров в России.

    Поделиться