13.11.2008 04:12
    Поделиться

    Депутаты Челябинской области в третий раз отклонили законопроект о помощи многодетным семьям

    Вчера депутаты комитета по социальной политике Заксобрания области отклонили принятие законопроекта "О пособии многодетным семьям Челябинской области" уже в третий раз. На реализацию закона из областной казны необходимо 612 миллионов рублей в год.

    Из расчетов законотворцев следует, что дополнительная финансовая поддержка необходима всем многодетным семьям области независимо от уровня их дохода и обеспеченности членов семей. Предлагалось регулярно, два раза в год, выплачивать многодетным матерям пособие на каждого ребенка (в возрасте до 18 лет) в размере месячного прожиточного минимума, который сегодня достигает 3289 рублей.

    Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, депутаты ранее обращались к губернатору с предложением поддержать этот законопроект и включить в бюджет области расходы на его реализацию. Но эта инициатива в условиях экономических трудностей и корректировки самого бюджета была признана преждевременной. Вернуться к ее рассмотрению решено только в следующем году.

    Несмотря на то что бюджет области на 70 процентов является социально-ориентированным, новые виды регулярной поддержки многодетных семей в нем пока не предусмотрены. Все ранее утвержденные продолжают действовать в полном объеме.

    Прямая речь

    Роман Панов, вице-губернатор Челябинской области:

    - Многодетные семьи и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют сегодня стабильную социальную поддержку в течение всего года. Из недавнего можно вспомнить выплаты из областного бюджета в размере 4000 рублей 35 тысячам детей на подготовку к школе. Эти выплаты из бюджета региона производятся уже второй год и не будут приостановлены. Многодетные семьи с низким уровнем доходов сегодня имеют льготы по платежам за детский сад и льготы на отдых детей в оздоровительных лагерях. Больше 100 многодетных женщин в области уже награждены знаком отличия "Материнская слава" и получили единовременные пособия в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    Поделиться