13.11.2008 03:00
    Поделиться

    Украинцам не покажут фильм о войне в Южной Осетии

    Украинцы не увидят фильм о войне в Южной Осетии

    Показ на Украине российского фильма о войне в Южной Осетии был сорван. У организаторов премьеры попросту отобрали экран.

    Скандал вокруг фильма российского режиссера Алексея Акимова "Война 08.08.08. Искусство предательства" начался еще накануне запланированного показа. Своеобразную рекламу киноленте обеспечила Служба безопасности Украины, которая распространила следующее заявление: "В ущерб национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения российского интернет-издания Russia.ru о якобы имевшем место участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, уже давно опровергнутые международными экспертами".

    Депутата парламента Валерия Коновалюка, возглавляющего временную парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств поставок украинского оружия Грузии и привезшего фильм на Украину, предупредили "об ответственности за распространение неправдивой информации, которая не отвечает действительности и создает искусственное напряжение в украинско-российских добрососедских отношениях". К тому же Коновалюк был вызван на допрос в СБУ в рамках уголовного дела по фактам утечки информации, составляющей государственную тайну.

    Несмотря на громкие предупреждения, организаторы показа, одним из которых было посольство России на Украине, не отказались от своего замысла, а Коновалюк назвал предупреждение СБУ провокацией. Однако спецслужбам все же удалось сорвать премьеру. В назначенное время у отеля "Хайят" в центре Киева собрался многочисленный пикет националистических организаций, протестующих против показа. После того как митингующие создали достаточный шум, представители СБУ передали организаторам мероприятия предписание, запрещающее показ фильма "во избежание беспорядков". Для пущей убедительности отель стали обыскивать на предмет обнаружения взрывных устройств.

    К тому моменту в "Хайят" уже приехал и посол России на Украине Виктор Черномырдин. Прибытие высокого гостя вызвало суматоху, и под шумок работники отеля сняли и унесли установленный в холле гостиницы экран.

    Российским дипломатам оставалось только выразить недоумение по поводу страхов украинских властей. "Я сожалению об этом решении. Тем более что фильм известный, он демонстрировался по телевидению и размещен в Интернете, где его посмотрели почти миллион человек", - прокомментировал нелепые действия спецслужб советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов. Черномырдин был лаконичнее: "Не понимаю, что здесь происходит и зачем срывать показ".

    Тем не менее на Украине фильм все же будет показан: его демонстрация пройдет в парламенте. "Там пока никто мероприятий не срывал", - пояснил Коновалюк. Впрочем, и в случае с показом фильма в пятизвездочной гостинице, и тем более в парламенте, его увидит узкий круг и без того вполне осведомленных зрителей. Но никак не рядовые украинские избиратели.

    Поделиться