13.11.2008 02:00
    Поделиться

    Войска радиационной, химической и биологической защиты отмечают 90 лет со дня образования

    Войска радиационной, химической и биологической защиты 13 ноября с.г. отмечают 90 лет со дня своего образования.

    Начиная историю с 1918 года, когда была создана Химическая служба Красной армии, химические войска прошли достойный путь становления и развития. Они внесли значительный вклад в дело защиты Отечества.

    Великая Отечественная война явилась суровой проверкой организационной структуры и технической оснащенности химических войск. Они эту проверку выдержали с честью. Именно готовность химических войск к выполнению мероприятий по защите от отравляющих веществ сдержала стремление вермахта развязать химическую войну против Советского Союза. Звания Героя Советского Союза были удостоены 26 военнослужащих химических войск-участников войны. Герой Советского Союза генерал-полковник Мясников Владимир Владимирович впоследствии долгие годы, возглавляя Военную академию химической защиты, готовил кадры для войск радиационной, химической и биологической защиты.

    Важная роль отводится применению войск РХБ защиты и в мирное время для ликвидации последствий возможных аварий на предприятиях атомной энергетики и химической промышленности.

    Поэтому химические войска не раз оказывались на передовых рубежах. Так, при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на них были возложены наиболее опасные и трудные задачи. Военнослужащие, не щадя сил и здоровья, не думая о выгодах для себя, проявили лучшие качества российского воинства, патриотов своей Родины. За большие заслуги перед страной в организации в 1986 году работ по ликвидации последствий этой аварии, проявленные при этом мужество и героизм генерал-полковник Пикалов Владимир Карпович был удостоен высшей награды - Героя Советского Союза. То, что сделали воины-химики для страны, для обеспечения радиационной безопасности населения, по достоинству оценивается и по прошествии десятилетий после этой катастрофы.

    Воины-химики также участвовали в боевых действиях в Афганистане и наведении Конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе.

    Современные войска РХБ защиты обеспечивают на высоком уровне боеспособность Вооруженных сил Российской Федерации. Они готовы успешно выполнить задачи по радиационной, химической и биологической разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств и местности.

    Именно лучшие представители войск РХБ защиты, специалисты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, сформированного на базе войск РХБ защиты в 2001 году, сегодня на передовом рубеже выполняют сложнейшую боевую задачу по выполнению международных обязательств России по Конвенции о запрещении химического оружия, осуществляя его безопасное уничтожение.

    В этот торжественный день от всей души поздравляем личный состав войск РХБ защиты, ветеранов-химиков, специалистов радиационной безопасности, химической и биологической защиты с их профессиональным праздником. Желаем всем доброго здоровья, огромного счастья и благополучия, успехов в ратном труде на благо Российского государства.

    Поделиться