13.11.2008 03:00
    Поделиться

    Жан-Мишель Жарр вернулся на сцену

    Вряд ли кто еще приезжал к нам со столь рискованной программой. Профессор синтезаторных наук Жан-Мишель Жарр отыграет в Москве и Санкт-Петербурге все композиции самого успешного альбома Oxygene, добавив в него - по просьбам поклонников - новые саунд, ощущения и впечатления XXI века.

    Именно концерты Жан-Мишеля Жарра чаще других попадают в Книгу рекордов Гиннесса. Ведь гастролирует знаменитый француз "редко, да метко". Его масштабное, как битва при Ватерлоо, представление, показанное на Площади Согласия в Париже, собрало в 1990 году два с половиной миллиона зрителей. А в 1997-м Жарр впервые выступил в Москве, на Воробьевых горах. Тогда его шоу смотрели 3,5 миллиона человек: здание МГУ им. Ломоносова Жан-Мишель Жарр и его команда превратили в практически живое воплощение "Войны миров" Герберта Уэллса. По воздуху носились лучи лазеров, полноценными участниками действа были гигантские экраны, пиротехнические трюки, всевозможные технократические приспособления, визуальные и звуковые эффекты...

    И вот теперь, после паузы в несколько лет, Жан-Мишель Жарр вернулся на сцену. Мэтр вновь отправился в гастрольный тур, в рамках которого трижды сыграет и в России: 17-го и 21-го в Государственном Кремлевском дворце, а 19-го в Санкт-Петербургском КЗ "Октябрьский". Неугомонный француз снова горазд удивлять, радовать, впечатлять, шокировать - музыкой и шоу, которым по-прежнему нет равных на сцене. Доподлинно даже неизвестно, сколько именно различных синтезаторов он прихватил в этот гастрольный маршрут. Но играть мсье Жан-Мишель принципиально обещал только "вживую". Тем более что Жарр привозит с собой уникальные синтезаторы, и звучание музыки ожидается крайне необычное и высокотехнологичное.

    В этот раз музыкант и композитор не будет шокировать лазерными трюками. Он больше сосредоточится на музыке и саунд-дизайне. Весь нынешний тур построен на материале его дебютного альбома Oxygene. Два года назад этот диск отпраздновал 30-летние, в честь чего Жарр перезаписал его по-новому. И теперь исполняет Oxygene на концертах, добавив к нему несколько новых вариаций и импровизаций. Иные композиции "Кислорода" (так переводится название) могут вновь попасть в мировые хит-парады, уже по второму кругу... Причем, как сообщили обозревателю "РГ" организаторы тура, возможно, в дальнейшем Жарр продолжит свои концептуальные изыски и прибудет затем уже с материалом другого блокбастера - Magnetic Fields. Тоже перезаписанного, модернизированного и снабженного новыми вариациями.

    Ну а пока же, еще до первого концерта, Жарр начал собирать в России очередные награды. Французский музыкант известен не только творческими успехами. Он активно борется за охрану окружающей среды (о чем пишет и в аннотации к диску Oxygene, который тоже как глоток чистого воздуха). Жан-Мишель продолжает тревожиться проблемами экологии, сражается за то, чтобы мир не загрязняли вредные отходы производства или на территории густонаселенных городов не строили опасные для здоровья жителей мусоросжигательные заводы (от чего, собственно, уже отказались почти во всех уважающих себя столицах Европы), Жарр увлеченно ратует за чистый воздух и охрану окружающей среды. И вчера ученый совет Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева принял решение наградить французскую звезду за это титулом почетного доктора университета - с формулировкой "За развитие музыкальной культуры и активную деятельность в сфере охраны окружающей среды".

    И это справедливо: в музыке Жарра - необычайной, яркой, талантливой, многоплановой, щедрой на запоминающиеся мелодии, тембры и эффекты - много энергетики и кислорода. И не важно, какая это композиция: лихая танцевальная или медленная и медитативная - в исполнении Жан-Мишеля скучной или неинтересной музыки, кажется, не бывает...

    Поделиться