14.11.2008 01:59
    Поделиться

    Главного тренера "Зенита" Дика Адвоката хотят лишить звания почетного гражданина Петербурга

    Этого звания голландский тренер был удостоен вскоре после победы "Зенита" в Кубке УЕФА. В тот момент в городе только и разговоров было, что об успехах клуба на футбольных полях.

    На финальный матч, проходивший в Глазго, депутатский корпус выезжал практически в полном составе. И когда, вернувшись оттуда, спикер Законодательного собрания Северной столицы Вадим Тюльпанов предложил "сделать нашего Дика почетным", с ним все согласились. По крайней мере явных противников в мае точно не было. Несмотря на то что сама процедура присвоения звания строго регламентирована городским законом (тайным голосованием из утвержденного загодя списка кандидатов выбираются не более чем двое наиболее достойных), в случае с "маленьким генералом" депутаты пошли на "маленькие нарушения". И в 2008 году стало не два, а три новых "почетных". Соответствующую церемонию с вручением полагающихся регалий провели в июне, уже после того, как прошло чествование других "законных почетных".

    Теперь депутаты, что называется, чешут затылки: а как такое могло произойти? И пишут запрос в Уставный суд города с просьбой проверить законность самого факта присвоения "внеочередного звания".

    К слову, в Уставе, определяющем, кто и за что достоин называться почетным, не сказано, как именно измерять силу авторитета гражданина и его вклад. Другие именитые люди спорта, получившие в прежние годы это звание - Тамара Москвина, Владимир Кондрашин, Любовь Егорова и Юрий Тюкалов, - взошли на "городской почетный олимп", как говорили, отнюдь не только за спортивные достижения. Та же шестикратная олимпийская чемпионка лыжница Егорова известна своей благотворительной деятельностью. Весной на волне общей эйфории и головокружения от футбольных успехов депутаты поддались эмоциям. А сейчас, когда у "Зенита" пошла "черная полоса" и он не сумел подтвердить чемпионское звание, народные избранники, как истовые фанаты, готовы вылить на игроков и их тренера всю горечь своей болельщицкой обиды.

    Сам Дик Адвокат отнесся ко всей этой истории философски: "Это жизнь, это нормально. Кто-то тебя любит, кто-то нет. Так всегда было, есть и будет".

    Поделиться