14.11.2008 01:00
    Поделиться

    Специалисты создали аппарат, способный помочь тяжелобольным

    Специалисты Саровского государственного физико-технического института разработали ложе для пациентов, которые не могут самостоятельно передвигаться.

    - Форма ложа трансформируется в зависимости от необходимости, - говорит завкафедрой специального машиностроения СарФТИ Леонид Куриленко. - Управление несложное, достаточно нажать кнопку - и ложе начинает менять форму. При необходимости можно вывести управление на компьютер. Аппарат способен не только помочь самим больным, но и облегчить уход за ними.

    Устройство заменяет нескольких сиделок и санитарок. Чтобы современные разработки стали доступны всем слоям населения, независимо от уровня доходов, в Нижнем Новгороде открылись четыре консультационных центра "Движение против бедности".

    - Мы нередко сталкиваемся с тем, что человек просто не может сам обойти все инстанции, чтобы получить документы, дающие ему право на бесплатную помощь в сфере медицины высоких технологий, - объясняют специалисты. - У нас бесплатный прием ведут специалисты. Делаем все, чтобы облегчить жизни тяжелых больных.

    Поделиться