14.11.2008 01:58
    Поделиться

    На Андрея Аршавина претендуют ведущие клубы Европы

    Эпопея с переходом полузащитника "Зенита" Андрея Аршавина в европейский Суперклуб продолжается. Желающих купить хавбека "сине-бело-голубых" с каждым днем становится все больше.

    В числе главных претендентов на россиянина значатся такие гранды, как мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария". Их энтузиазм на днях подстегнул сам Аршавин, который почти в ультимативной форме заявил, что "Зенит" в любом случае покинет и 2009 год начнет уже в другой команде. За предложениями дело не стало.

    Любопытно, что Андрей вполне может оказаться в составе мадридского "Реала", хотя всю жизнь болел за его злейших врагов, "Барселону", и даже едва не перешел летом в каталонский клуб. Полузащита испанского гранда нестабильна, и главный тренер "сливочных" Бернд Шустер не скрывает, что в списке потенциальных зимних приобретений Аршавин занимает далеко не последнее место.

    Сам Андрей в интервью испанским журналистам признался, что выступать за "Реал" было бы для него большой честью: "Как я могу не хотеть перейти в Мадрид? Это великая команда, одна из лучших в мире". При этом он отметил, что надеется на разумность руководства "Зенита" относительно суммы отступных, которая отпугивает многих претендентов. Если она не будет уменьшена с 25-30 миллионов евро, то, учитывая мировой финансовый кризис, проблема приобретения Аршавина может возникнуть даже у "Реала", являющегося самым богатым клубом мира. Правда, в таком случае существует вариант аренды на полгода. Мадридцев он, по слухам, вполне устраивает.

    Не исключено, что Андрей может оказаться в итоге и в Мюнхене. Местная "Бавария" по неофициальной информации не прочь расстаться с Лукашем Подольски и рассматривает Аршавина в качестве замены форварда сборной Германии. Если и с немцами договориться не удастся, то есть вероятность перехода в "Тоттенхэм", в котором, по замыслу лондонцев, Аршавин может составить весьма перспективную связку с другим героем россиян на чемпионате Европы - Романом Павлюченко.

    Любопытно, что советник президента "Зенита" по трансферной политике Константин Сарсания опроверг слухи о каких-либо предложениях по Аршавину от европейских клубов, но признал, что Андрей достоин выступления в классной команде.

    Поделиться