14.11.2008 04:00
    Поделиться

    Россия и США начали переговоры о новом сокращении стратегических вооружений

    В четверг делегации России и США начали в Женеве переговоры по подготовке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

    Срок действия предыдущего соглашения об СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. По его условиям у России и США должно остаться не более 6 тысяч ядерных боеголовок с каждой стороны.

    Консультации пройдут на экспертном уровне попеременно в зданиях постоянных представительств России и США при Отделении ООН в Женеве и продлятся до 21 ноября.

    Администрация Джорджа Буша долгое время выступала противником идеи заключения юридически обязывающего соглашения, призванного сменить договор СНВ-1, ссылаясь на "взаимное доверие". В свою очередь, российская сторона настаивает на официальном оформлении документа.

    Тем временем вновь избранный президент США Барак Обама уже обозначил определенный интерес к разоруженческой проблематике. Он, в частности, заявил, что будет стремиться к глубоким, проверяемым сокращениям всех американских и российских ядерных вооружений. И намерен добиваться решительного сокращения ядерных арсеналов к концу своего президентского срока.

    Поделиться