14.11.2008 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье начинающие бизнесмены получат доступ к технопаркам

    Молодым предпринимателям помогут поднять бизнес

    Как помочь начинающим бизнесменам Подмосковья? Ответ на этот вопрос пытались найти на заседании Совета по развитию молодежного предпринимательства Московской области, которое состоялось в Мособлдуме.

    Прежде всего молодых бизнесменов поддержат рублем. Это прописано в новой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2009-2012 годы". Согласно документу в дополнение к уже действующему венчурному фонду планируется открыть несколько фондов прямых инвестиций, гарантийных фондов и фондов микрофинансирования. По-прежнему могут рассчитывать на помощь и предприятия, работающие меньше года, - для этого из бюджета выделят 6 миллионов 800 тысяч рублей. Выступающие подчеркнули, что при выделении кредитов на открытие или расширение малого предприятия предпочтение будет отдаваться молодым бизнесменам, способным разрабатывать и осуществлять инновационные проекты.

    Также прозвучало мнение, что серьезную помощь начинающим предпринимателям могут оказать технопарки, индустриальные парки и инновационно-технологические центры. Здесь молодые компании смогут получать доступ к серьезному и дорогостоящему оборудованию за относительно небольшие деньги. А вот у бизнес-инкубаторов, на которые чиновники возлагают основные надежды, более комплексная задача - оградить начинающих предпринимателей от агрессивной внешней среды. Договор с бизнес-инкубатором заключается на срок до трех лет, в течение которых клиент может снимать по сниженной цене офис со всем оборудованием. В случае возникновения трудностей он вправе пользоваться услугами юристов, бухгалтеров, консультантов, работающих в инкубаторе. Иначе говоря, перспективная идея или инновационный проект не погибнут из-за того, что бизнесмен-новичок не смог пробить административные барьеры или разорился, запутавшись в бухгалтерской отчетности.

    - Сегодня в Подмосковье действуют 11 бизнес-инкубаторов, в том числе 4 из них - инновационной направленности. В них размещается более 90 малых предприятий, - рассказал на заседании Владимир Лукашенко, зав. отделом областного комитета по развитию предпринимательства. - Запланировано строительство еще двух бизнес-инкубаторов в Долгопрудном и Ступино.

    Учитывают власти и то, что многие молодые бизнесмены нуждаются не столько в финансовой поддержке, сколько в своевременной консультации.

    - Необходимо создать информационно-консалтинговую систему, - считает Алексей Копытин, директор Егорьевского муниципального социального учреждения "Многопрофильный молодежный центр "Маяк". - Она поможет предпринимателю найти ответы на важнейшие для него вопросы: как зарегистрировать бизнес, как привлечь инвестиции и так далее.

    На заседании прозвучали и предложения по развитию предпринимательства как профессии. Молодым владельцам бизнеса будет гораздо легче управлять своим делом, если они овладеют азами экономики и менеджмента. Уже несколько лет в области работают программы подготовки наиболее активных и предприимчивых старшеклассников к возможной карьере в бизнесе. Среди них - школа бизнеса, функционирующая под эгидой Финансово-промышленной академии. Ребятам, прошедшим "тест на предприимчивость", в течение нескольких лет прививают навыки и качества, необходимые для достижения успеха в деловой среде.

    - Необходимо каждому выпускнику школы дать возможность получить высшее образование по специальности "предприниматель", - утверждает Надежда Хайбулина, зам. начальника областного управления профессионального образования. По ее мнению, только так возможно обеспечить постоянный приток в экономику молодых и энергичных предпринимателей, способных двигать вперед регион.

    Поделиться