14.11.2008 02:00
    Поделиться

    ЦСКА победил "Эфес Пилсен" благодаря точным трехочковым броскам

    Московские армейцы, действующие чемпионы Евролиги, выиграли свой четвертый матч кряду в нынешнем розыгрыше главного клубного турнира Старого Света. Накануне подопечные Этторе Мессины, показав фантастическую точность трехочковых бросков, на своей площадке одолели турецкий "Эфес Пилсен" - 90:68.

    От турков можно было ждать всего. "Эфес" в этом году выступает пока неровно, и за одним ярким матчем у клуба из Стамбула неизбежно следует абсолютно невнятный другой. На старте Евролиги команда Эргина Атамана легко разобралась с "Армани Джинс" и добыла тяжелую победу в поединке с "Партизаном", после чего совершенно неожиданно дома уступила скромному "Панионису".

    Такой вот соперник приехал в Москву на встречу с ЦСКА. Был ли у них шанс? Пожалуй, что нет, потому что армейцы тем и отличаются от большинства других команд Европы, что умеют играть стабильно вне зависимости от настроения, количества травмированных, времени суток и еще чего угодно.

    Впрочем, перед игрой определенные опасения у болельщиков "красно-синих" были. Капитан команды Матьяж Смодиш только-только начал тренироваться в общей группе, а еще один лидер ЦСКА Джон Роберт Холден выйдет на паркет не раньше середины декабря. Армейскому разыгрывающему на днях сделали операцию в США, вставив в сломанный мизинец четыре шурупа. Однако и с таким лазаретом у российского клуба нашлись свои аргументы в борьбе с "Эфес Пилсеном". В первую очередь это касается попаданий с дистанции. В общей сложности из 25 совершенных попыток хозяева забросили туркам 18 трехочковых! С такой точностью попаданий из-за дуги трудно не выиграть.

    По окончании встречи свой комментарий для "РГ" относительно выступления ЦСКА в Евролиге сделал форвард москвичей Виктор Хряпа.

    Российская газета : Виктор, если судить по счету, то особых проблем турки вам не доставили?

    Виктор Хряпа : Да, мы выиграли довольно крупно, но это не значит, что "Эфес Пилсен" слабая команда. Просто сегодня, наверное, был не их день, что, впрочем, не умаляет достоинства победы ЦСКА. Что касается состава, то турецкий клуб выглядит сбалансированной командой. Там собраны игроки высокого уровня, имеющие немалый опыт. Знаю способности практически всех ребят, выступающих в "Эфесе". К примеру, с Чарльзом Смитом я вместе выступал еще в НБА в составе "Портленда". Тем не менее конкретно в этом матче мы объективно были сильнее. Во многом итоговый результат предопределил процент попаданий из-за дуги. Создав себе комфортный задел в первой четверти, мы не расслабились и уверенно довели дело до победы.

    РГ : Честно говоря, столь большое преимущество ЦСКА стало довольно неожиданным, ведь в прошлом туре в Мадриде команде стоило больших трудов одолеть "Реал"...

    Хряпа : Та победа была очень важна для нас. При этом испанцам хотелось выиграть не меньше ЦСКА, ведь старт сезона у них не задался. Но мы смогли выстоять, и в концовке все же оказались сильнее. Тем самым лишний раз доказали, что мы единая команда и способны на многое. Тот успех придал нам уверенности в своих силах.

    РГ : Если в матче с "Реалом" отсутствие на паркете травмированных армейцев Смодиша и Холдена было ощутимо, то в игре с "Эфесом", видимо, удалось компенсировать эти потери?

    Хряпа : В этом смысле опять-таки показательной стала встреча в Мадриде. На чужом поле, при сумасшедшей поддержке местных болельщиков нам удалось склонить чашу весов в свою пользу. Конечно, и Матьяж, и Джей Ар лидеры, но ЦСКА доказал, что силен и в трудные минуты. Без Смодиша и Холдена наша концепция игры практически не изменилась. Не стоит забывать, что у ЦСКА на каждой позиции есть несколько высококлассных игроков. Комбинации остались те же, просто поменялись исполнители. Конечно, непросто терять сразу двух баскетболистов стартовой пятерки в начале сезона. Но я уверен, что мы сможем преодолеть трудности.

    РГ : Во время матча с турками по стадиону несколько раз объявляли, что на официальном сайте Евролиги уже начали продавать билеты на "финал четырех". Как думаете, армейским болельщикам пора уже бронировать себе места на решающие матчи?

    Хряпа : Турнир по сути только начался, и говорить сейчас, что мы обязательно всех победим, неправильно. Но, конечно же, ЦСКА всегда ставит перед собой только одну задачу, и мы будем стремиться к успеху. Однако нам предстоит еще немало тяжелых матчей. Сейчас в Евролиге у нас четыре победы в четырех играх, а впереди тяжелая поездка в Белград к "Партизану".

    Поделиться