14.11.2008 03:00
    Поделиться

    "Открытая сцена" представила первый музыкальный проект сезона

    В рахманиновском зале Московской консерватории состоялся первый вечер цикла "Музыкальные диалоги: связь времен и поколений", организованного консерваторией при поддержке департамента культуры Москвы в рамках программы "Открытая сцена".

    Участники концерта - лауреаты международных конкурсов пианисты Дмитрий Каприн и Виталий Юницкий, а также скрипач Павел Седов. Это молодые, но уже состоявшиеся и признанные музыканты, носители и наследники магистральных традиций российской музыкальной школы, ученики Элисо Вирсаладзе, Виктора Третьякова, Тиграна Алиханова, Михаила Воскресенского. Все трое активно концертируют и преподают в Московской консерватории.

    Программа включала Вторую сонату Бетховена и Сонату Рихарда Штрауса для скрипки и фортепиано, а также Вторую сюиту для двух фортепиано Рахманинова. В ярких зрелых музыкальных концепциях солистов была и живая эмоциональность, не противоречащая уверенному владению стилистикой произведений, и самое ценное: не конъюнктурная модернизация традиций, а умение захватывающе выявить сущностные черты академического музыкального наследия, актуальные сегодня.

    В следующих программах цикла наряду с классикой - уникальная программа произведений молодых московских композиторов, погибших во время Великой Отечественной войны, а также редко исполняемые произведения великого музыканта Евгения Светланова, которые прозвучат в честь 80-летия со дня его рождения.

    Поделиться