14.11.2008 00:00
    Поделиться

    ТВ: Билл Мюррей отправится в путешествие по местам любовных побед

    14.11.2008

    КУЛЬТУРА 11.00 ПОРУЧИК КИЖЕ ***

    Комедия по повести Юрия Тынянова. Старая ч/б пленка, изображение болтается, и все равно замечательно: каждый кадр выразителен. Сюжет основан на анекдоте про ошибку писаря: он записывал царский указ и вместо слов "Поручики же" написал "Поручик Киже". Признаться в ошибке опасно, и мифический Киже стал фигурировать в государственных документах, его повышают по службе и даже женят. В роли Павла I - Михаил Яншин, снимались Борис Горин-Горяинов, Леонид Кмит, Андрей Костричкин, Софья Магарилл, Нина Шатерникова. Дебют в кино Эраста Гарина. Музыка Сергея Прокофьева. Режиссер - Александр Файнциммер. "Белгоскино", 1934.

    КУЛЬТУРА 20.35 ЧЕСТВОВАНИЕ ***

    Мелодрама по пьесе Бернарда Слэйда. Смотреть стоит из-за Джэка Леммона ("Квартира", "В джазе только девушки") в роли жизнелюба Скотти Темплтона, у которого полно любовниц и парочка настоящих друзей: давний партнер по бизнесу (Джон Марли) и бывшая жена (Ли Ремик). Он боится признаться самому себе в том, что они ему дороги. Как дорог и сын (Робби Бенсон), с которым он давно испортил отношения. Но пришла пора узнать истинную цену всему этому: врачи сообщили герою, что он скоро должен умереть. Режиссер - Боб Кларк. Канада, 1980.

    ТВЦ 0.45 СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ ***

    Ностальгическое путешествие по местам любовных побед. Постаревший, но не повзрослевший донжуан получает письмо без подписи и обратного адреса, где неведомая отправительница сообщает, что у него есть взрослый сын. Заинтригованный Дон отрывается от софы и едет навестить своих любовниц двадцатилетней давности, чтобы раскрыть тайну письма в розовом конверте. Начнется road movie - "дорожное кино" - и парад замечательных актрис, каждая из которых изобразит незабываемый характер, - Шарон Стоун, Джессика Ланг, Джулия Дельпи, Тильда Суинтон... Дона Джонстона замечательно играет Билл Мюррей - в своей обычной манере утомленного сексуальными подвигами кота. Режиссер - Джим Джармуш. США, 2005.

    15.11.2008

    КУЛЬТУРА 22.20 МУЖСКОЕ - ЖЕНСКОЕ (Masculin feminin: 15 faits precis) ***

    Знаменитый фильм Жан Люка Годара, в котором отразились его левацкие политические увлечения. Герой фильма Поль демобилизовался из армии, и он категорически разочарован в гражданской жизни, не принимает современное ему общество. Своих сверстников он считает "детьми Маркса и кока-колы", а свою девушку Мадлен корит за то, что она мечтает стать поп-звездой. В ролях: Жан-Пьер Лео, Шанталь Гойя, Марлен Жобер. "Серебряный медведь" за режиссуру Берлинского кинофестиваля. Франция, 1966.

    16.11.2008

    СТС 21.00 КЕЙТ И ЛЕО ***

    Фантастическая комедия. Современная эмансипированная бизнес-леди Кейт обнаруживает у себя на диване причудливо одетого незнакомца, который говорит на старомодном английском и не понимает современной речи. Он оказывается герцогом Леопольдом, прибывшим из XIX столетия. Его куртуазные манеры оказывают на героиню магическое действие. Теперь им предстоит трудный выбор - кто к кому поедет: Лео в XXI век или Кейт - к нему в ХIХ. Забавно и мило. В ролях: Мег Райан, Хью Джекман, Лив Шрейбер. Режиссер - Джеймс Мангольд. США, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться