14.11.2008 03:00
    Поделиться

    Новым главой правительства Ингушетии стал Рашид Гайсанов

    Вчера ингушские депутаты на своем внеочередном заседании утвердили нового главу республиканского правительства. Им стал Рашид Гайсанов, несколько лет назад работавший в кабинете министров при предыдущем президенте РИ Мурате Зязикове.

    Назначение произошло ровно через две недели после отставки республиканского правительства недавно назначенным президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым - это крайний срок для кадровых ротаций на должность республиканского премьера по местному законодательству.

    За Рашида Гайсанова проголосовали 23 депутата Народного собрания РИ из 26. Два народных избранника были против его кандидатуры, один воздержался.

    Новый глава правительства Ингушетии имеет опыт чиновничьей работы: с 2002 года и в течение нескольких лет он возглавлял министерство экономики РИ. После него в этой структуре сменилось несколько руководителей.

    Замена первого лица произошла и в администрации ингушского президента. Ее возглавил Ибрагим Точиев, занимавший должность главы горного Джайрахского района РИ еще в бытность правления первого главы субъекта Руслана Аушева. По данным "РГ", в последние годы он в республике не работал.

    Это не последние кадровые перемены на руководящих должностях в Ингушетии.

    - В течение будущей недели во всех учреждениях, ведомствах и органах власти Ингушетии будут произведены серьезные кадровые ротации, - объявил Юнус-Бек Евкуров.

    По новым для ингушского истеблишмента правилам каждый чиновник будет назначаться всего на год, но должен представить программу развития населенного пункта или ведомства.

    В то же время Юнус-Бек Евкуров обещает усиление контроля за руководителями администраций городов и сел республики, прежде всего в плане расходования бюджетных средств.

    Поделиться