14.11.2008 01:00
    Поделиться

    Десятое место среди причин смерти в мире занимает гепатит В

    Гепатит В настолько опасная для жизни вирусная инфекция, что каждый год проблемы предупреждения и борьбы с ней обсуждает Международный конгресс Американской ассоциации по изучению заболеваний, в котором участвуют и российские специалисты.

    На сей раз конгресс собрался в Сан-Франциско. Доктора медицины Христиан Трепо из Франции, Пиетро Лампертико из Италии, Юн-Фан Лиао из Тайваня рассказывали о проблемах лечения, о новых исследованиях по применению современных препаратов. Их буквально забрасывали вопросами - уж очень актуальна во всем мире эта опаснейшая инфекция.

    Более двух миллионов человек - почти треть населения Земли - инфицированы вирусом гепатита В. Хроническим течением страдает почти 350 миллионов человек. Эти впечатляющие цифры делают "ливерную проблему" проблемой мирового масштаба. К этому остается добавить, что устойчивость вируса гепатита В в100 раз выше, чем у ВИЧ-вируса, вызывающего СПИД. Но почему-то почти повсеместно нет у людей такого страха перед гепатитом В, какой внушает ВИЧ. Но в конце концов дело не в страхе. Куда опаснее наше неведение хотя бы о том, как можно "невзначай" впасть в объятия этого недуга. У него масса путей в наш организм. Прежде всего половой без использования предохраняющих средств. Гепатит может настигнуть при внутривенном введении препаратов и использовании одной иглы для инъекции нескольким людям. Он передается от матери ребенку во время беременности с кровью или другими биологическими жидкостями. Зубная щетка или бритвенный станок "общего пользования"... и так далее.

    Путей заражения много. Потому и больных такое количество. На конгрессе приводили цифру: только за последний год от осложнений, вызванных хроническим гепатитом В, цирроза печени и печеночно-клеточного рака умерли почти 1,2 миллиона человек. Кроме того, в 80 процентах случаев хронический гепатит В - причина рака печени. Чем раньше заражается человек, тем выше вероятность развития хронической формы, от которой прямая дорога к циррозу или раку печени. От 15 до 25 процентов пациентов с хроническим гепатитом В скончаются от какого-либо заболевания этого органа.

    Причем заболеть может любой. В некоторых регионах - Африке, Азии, в южных и восточных областях Европы - число больных превышает среднемировые. А вот в России количество больных будет сокращаться. Это потому, что с 2000 года в нашей стране начата вакцинация против гепатита В новорожденных. А вакцина помогает уберечь от недуга в более чем 95 процентах случаев. Недаром Всемирная организация здравоохранения с 1991 года призывает все страны внести вакцинацию против гепатита В в свои программы иммунизации.

    Да, это вновь, как и на предыдущих конгрессах, подчеркивали ученые и практические врачи: нигде в мире нет лучшего средства предупреждения болезни, чем вакцинация. Да, нигде в мире пока не научились полностью излечивать от гепатита В. Но, как и в случае с сахарным диабетом, принимая необходимые препараты всю жизнь, можно и прожить с гепатитом всю отпущенную Богом жизнь. Если инфицированный получает соответствующее лечение, то он не заразен. Не исключено привыкание к определенному лекарству. Потому нужно наблюдаться у врача, и каждые пять лет - таковы наблюдения ученых и практиков - менять препарат. Тот же ВИЧ раньше лечили одним препаратом. Теперь тремя. К гепатиту этот постулат имеет прямое отношение. Тем более, это тоже звучало на конгрессе, в ближайшие три года ожидается прорыв в лекарственной терапии гепатита В.

    А пока - и это было во многих выступлениях - нередко инфицированные вирусом гепатита В получают от ворот поворот при поступлении на работу. В одной из стран - не стану ее называть - 77 процентов компаний отказывают инфицированным. Правда, впрямую "ливерную причину" отказа не называют: называют иной какой-нибудь предлог. Но, как говорится, от этого носителю вируса не легче. Думается, не случайно предложили нам посетить медицинский центр Станфорд, что в пригороде Сан- Франциско. Об этом великолепном центре можно рассказывать бесконечно. В него можно попасть на лечение из любой страны. За деньги, конечно.

    В нем обычно много русских пациентов, которые живут в Калифорнии, да и из самой России сюда приезжают довольно часто. Высокий уровень во всем - притягателен. В центре постоянно лечатся пациенты, страдающие гепатитом В, лечатся ВИЧ-инфицированные, у которых болезнь осложнена этим самым гепатитом. И как наглядное доказательство того, что даже самое тяжелое заболевание печени при своевременном и современном лечении позволяет жить полноценной жизнью, было выступление Антони Чу - молодого красивого, атлетически сложенного, прекрасно выглядящего. Его печень отказала почти десять лет назад. Но современная медицина помогла противостоять болезни.

    Во многих странах средства на вакцинацию против гепатита В выделяются из государственного бюджета. Растет и число стран, в которых инфицированным оказывается соответствующая помощь. А появление новых препаратов, научные открытия должны приблизить нас к полному контролю над этой инфекцией. Таков вывод конгресса в Сан-Франциско.

    Поделиться