14.11.2008 01:40
    Поделиться

    В Париже начинается этап Гран-при по фигурному катанию

    В Париже здорово запоздавшее, но какое же приятное бабье лето. Середина ноября, а по-прежнему плюс 13-14, зеленеет травка, солнышко светит, а во Дворце спорта "Берси" идет уже четвертый этап крупнейших соревнований Международного союза конькобежцев.

    Отель "Новотель", что в 27 шагах от "Берси", полон молодого разноголосого люда из 12 стран, и эти люди отличаются от чинных постояльцев своей принадлежностью к миру фигурного катания. На днях сюда заехала большущая сборная Франции во главе с победителями первенства мира в ледовых танцах Изабель Делобель - Оливье Шонфельдером и экс-мировым чемпионом Брайаном Жубером. Протащили сквозь толпу почитателей свой здоровенный багаж еще одни чемпионы. Это немецкая спортивная пара украинка Алена Савченко и ее партнер Робин Шолковы. Победительница мирового чемпионата Мао Асада - сама скромность, хотя почитатели собираются толпами даже на ее тренировки.

    И среди всего этого чемпионского великолепия - наша небольшая делегация. Я, как ее руководитель, быстренько раздал суточные спортсменам и тренерам. Да, нас немного, но за нами славная школа российского фигурного катания. Помню, приезжали мы сюда в Париж на эти Гран-при огромной чемпионской компанией, занимая обязательно первые места. Сейчас у российских фигуристов своеобразная пересменка.

    В спортивных парах Россию представляют победители первенства страны Мария Мухортова - Максим Траньков. Их тренер сам олимпийский чемпион и наставник последних наших олимпийских чемпионов в Турине-2006 Олег Кимович Васильев напоминает мне скорее опытнейшего врачевателя-психолога, умело ведущего задушевные беседы со своими спортсменами. Оба талантливые, полны амбиций, и еще ершисты. На предыдущем этапе Гран-при занимали после короткой программы первое место, а в результате стали третьими. Здесь и Олег Кимович, и Маша с Максимом полагают: им по силам бороться за самые высокие места. У этих ребят все шансы попасть на декабрьский финал Гран-при в Южной Корее.

    Боюсь, что молоденьким танцорам Кате Рублевой - Ване Шефферу будет сложно тягаться в борьбе за призовые места с европейскими асами. Но их тренер Ирина Жук все равно полна оптимизма. Идет обкатка, ребята растут, а сезон только начался. Она не родственница "великого Стасика" - Станислава Жука, воспитавшего десятки чемпионов, но тренер весьма перспективный. Вместе с мужем Сашей Свининым подготовила еще один танцевальный дуэт Яна Хохлова - Сергей Новицкий, которые 21-22 ноября будут бороться в Москве на Кубке России с лидерами Оксаной Домниной - Максимом Шабалиным за первое место на нашем этапе Гран-при.

    И, наконец, Андрей Лутай, воспитанник Алексея Мишина. Судя по всему, прославленный ученик Алексея Николаевича Женя Плющенко в этом сезоне соревноваться не будет. Хотя и прошел, как рассказывает мне Мишин, два полных тренировочных сбора с его командой, сбросил даже около 5 килограммов лишнего веса. Набрал форму. Однако выходить на лед пока не торопится. Зато неплохо готов Лутай. Так что цель Мишина такова: его ученики должны попытаться завоевать 24-28 декабря на чемпионате России в Казани звание победителей в мужском и женском одиночном катании.

    Поделиться