14.11.2008 04:00
    Поделиться

    Лондонской Олимпиаде 2012 года угрожает финансовый кризис

    Меньше, скромнее, экономнее - похоже, именно таким будет девиз организаторов лондонской Олимпиады 2012 года. Мировой финансовый кризис заставляет британских чиновников вносить серьезные коррективы в план проведения Игр. В официальном Лондоне уже не слишком рады, что "подписались" на столь дорогостоящий проект.

    В четверг министр по делам Олимпиады Тесса Джоуэлл фактически признала, что в нынешних условиях решение правительства Британии бороться за проведение Игр 2012 года было ошибкой. "Если бы мы знали, как сложатся обстоятельства, неужели мы бы предложили Лондон в качестве олимпийской столицы? Я почти уверена, что нет", - заявила она на встрече с предпринимателями.

    Еще пару месяцев назад Джоуэлл всячески превозносила перспективы, которые откроет перед британской экономикой Олимпиада 2012 года. "Олимпийские игры станут нашей программой экономической стабилизации. Это 6 миллиардов фунтов стерлингов инвестиций в 75 тысяч контрактов, заключенных с компаниями по всей Британии, - говорила министр в интервью газете "Таймс". - У нас появятся новые рабочие места и новые дома. Никто не ожидал, что Игры произведут такой эффект, но он уже заметен". Теперь же в ее заявлениях все чаще звучат пессимистические нотки.

    И все же Джоуэлл считает, что средства, затраченные на Олимпиаду, рано или поздно принесут соответствующую прибыль. Хотя и признает, что вложение это - долгосрочное. По ее оценкам, туристический сектор должен заработать на Играх около 2 миллиардов фунтов стерлингов. Однако в других сферах экономики перспективы не самые радужные.

    Наиболее мощный удар финансовый кризис нанес по планам строительства олимпийской деревни, где должны разместиться около 17 тысяч спортсменов и чиновников. На ее возведение предполагалось потратить 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Но найти необходимую сумму до сих пор не удается. "Полгода назад мы могли изыскать некоторые средства, два месяца назад их стало меньше, и, наконец, сейчас они практически иссякли. В настоящее время получить заем у частного сектора крайне затруднительно", - заявил недавно глава Управления по строительству олимпийских объектов Джон Армитт.

    Ранее планировалось, что государство вложит в строительство олимпийской деревни и медиацентра не более 500 миллионов фунтов стерлингов - остальные деньги должны были дать частные инвесторы. Теперь же этот баланс будет пересмотрен - предполагается, что до 80 процентов финансирования поступит из резервного фонда государства, в котором аккумулировано порядка 2 миллиардов фунтов. Иными словами, большая часть расходов на подготовку Олимпиады-2012 ляжет на плечи британских налогоплательщиков. "Мы рассчитываем, что, несмотря на все драматические события, бюджет Олимпиады не опустится ниже планки в 9,3 миллиарда фунтов. Однако сейчас можно уверенно сказать, что увеличиваться он не будет", - заявил Армитт.

    Как ожидается, ситуация окончательно прояснится лишь к началу следующего года. А пока суть да дело проект олимпийской деревни решено сделать более экономным. В частности, уменьшить число комнат, предназначенных для спортсменов. Вместо первоначально запланированных 4200 мест их количество будет равно 3 тысячам. Не исключено, что и это число сократят еще на 300, из-за чего многим спортсменам придется жить по трое в одной комнате.

    Так что не стоит ждать от британских Игр размаха пекинской Олимпиады. В этом честно признался мэр Лондона Борис Джонсон. По его словам, Олимпиада, которая пройдет в британской столице, будет более уютной и домашней. Видимо, лондонский градоначальник относится к тому типу людей, для которых стакан не наполовину пуст, а наполовину полон. Смогут ли гости Олимпиады-2012 разделить его оптимизм, выяснится только через четыре года.

    Поделиться