14.11.2008 02:45
    Поделиться

    Убийца председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане заочно получил 15 лет

    Семь лет в Мосгорсуде длился процесс над убийцами председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея.

    Вчера за это преступление суд приговорил к 15 годам заключения Владимира Луковского, которого на процессе, правда, не было. Решение вынесено заочно. Преступник скрылся еще восемь лет назад. В 2001 году он был объявлен в розыск, но пока не найден.

    Луковский и его подельник Александр Хинц осенью 1994 года устроили взрыв в подъезде дома, где жил Михаил Лиходей. Он и его охранник Валерий Нурин скончались на месте, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и другой охранник Иван Лесных были ранены. 450-граммовую безоболочную бомбу вмонтировали в лифте в переговорное устройство с диспетчером. Убийцы управляли ею по радио с технического этажа стоящего напротив шестнадцатиэтажного дома. Убийство сразу раскрыть не удалось, и дело приостановили. Но после того как Генпрокуратура нашла исполнителей взрыва на Котляковском кладбище в день поминок по Михаилу Лиходею, дело было возобновлено.

    О Луковском было известно, что он окончил только восемь классов, нигде не работал и приторговывал наркотиками. Однажды его познакомили с Валерием Радчиковым, который до Лиходея возглавлял Российский фонд инвалидов войны в Афганистане. Они сблизились, хотя Луковский никогда не имел отношения ни к "афганцам", ни к армии. С помощью и якобы на деньги Радчикова тот организовал три фирмы, которые незаконно, но активно пользовались льготами "афганцев". Когда милиционеры пришли за Луковским к нему домой, их впечатлила внушительная картина: площадь квартиры - 1100 квадратных метров, на стене висел домашний киноэкран, размером напоминавший электронное табло на Новом Арбате. Среди любопытных находок были обнаружены три иностранных паспорта - грузинский, греческий и кипрский, все с его фотографиями, но с другими фамилиями.

    Был также установлен и арестован продавец взрывчатки Владимир Мамуркин. При обысках у задержанных нашли взрыватели, тротил и оптические приборы для слежения. Но Луковский сбежал из-под стражи.

    Хинц оказался обычным наркоманом. Он даже не знал, кто такие Лиходей и Радчиков, а согласился участвовать в убийстве ради денег. Ему дали 15 лет колонии строгого режима, где он и находится. Заказчиком убийства считали Валерия Радчикова, но судом это не доказано, так как он погиб в 2001 году в автокатастрофе.

    Вчера суд удовлетворил также гражданский иск Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане о взыскании материального ущерба на сумму 879 тысяч 981 рубль.

    Поделиться