14.11.2008 00:50
    Поделиться

    Возрождается институт главных внештатных специалистов-экспертов Минздравсоцразвития

    Как сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, создается экспертный совет в сфере здравоохранения и возрождается институт главных внештатных специалистов-экспертов минздравсоцразвития.

    Есть у нас такая особенность - отрицать то, что было в прошлом. Хотя далеко не все достойно такого отрицания. Так, были раньше при минздраве страны внештатные главные специалисты по каждому направлению в медицине, медицинской помощи. Много положительного было в их работе. Потом в одночасье от них отказались.

    Хорошо, что одумались и вернулись к этой давно зарекомендовавшей себя практике. И теперь лучшие ведущие специалисты России вошли в экспертный совет, стали главными специалистами. Основные задачи главных внештатных экспертов - организация медицинской помощи, разработка стандартов ее оказания, планирование и организация кадрового обеспечения здравоохранения по профильным медицинским специальностям, формирование приоритетных направлений, организация и координация научных медицинских исследований.

    Поделиться