14.11.2008 01:45
    Поделиться

    Гольф, каратэ, сквош и роллерные виды спорта претендуют на включение в программу Олимпийских игр

    Начинается процесс выбора новых видов программы Игр

    На встрече программной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая состоится сегодня в Лозанне, главы Международных федераций бейсбола, гольфа, каратэ, сквоша, роллерных видов, софтбола и регби представят свои заявки на включение этих видов спорта в программу Олимпийских игр.

    О том, как будут выбирать новые олимпийские виды, "РГ" рассказал почетный президент ОКР Виталий Смирнов

    Российская газета : Как отбирают новичков и что необходимо для изменения программы Игр?

    Виталий Смирнов : Есть определенные критерии популярности того или иного вида спорта. Их довольно много - около 20 позиций. Здесь и распространение, и количество участвующих команд, и практика проведения чемпионатов мира и континентов, и интерес телевидения, и прочее. Программная комиссия занимается подготовительной работой. Сама она ничего не решает. Она готовит предложения для исполкома МОК, а затем для сессии олимпийского комитета. Если предложения эти касаются программы соревнований внутри того или иного вида спорта - скажем, снять какие-то шоссейные велогонки, а взамен ввести соревнования по треку, не увеличивая количество разыгрываемых комплектов наград, - то это решение может принять исполком МОК при наличии согласия самой федерации. А вот если речь идет о том, чтобы убрать или, наоборот, добавить в программу вид спорта целиком, то для этого нужно голосование сессии МОК. Причем необходимо собрать две трети голосов. Окончательное решение по программе Игр-2016 будет принято в следующем году на сессии МОК, которая состоится в Копенгагене. Там же состоится конгресс, где будет принято решение, в каком городе пройдет Олимпиада-2016.

    Напомню, что несколько лет назад программная комиссия МОК проанализировала, какие виды спорта теряют популярность, и пришла к выводу, что наименьшим спросом у болельщиков пользуются софтбол и бейсбол. И они были исключены из программы Олимпиад. Поскольку это произошло менее чем за семь лет до Игр в Пекине, как того требует хартия, то они остались в программе в 2008 году. Но в 2012 их уже не будет. Однако ни один из предложенных на замену видов не набрал необходимого количества голосов на сессии МОК, и в Международном олимпийском комитете сейчас реально осталось 26 федераций. А в Хартии записано, что Олимпийские игры можно считать состоявшимися, если они проходили не менее чем по 28 видам спорта. Поэтому сейчас предложено следующее. Оставить 25 федераций, которые можно исключить из МОК только двумя третями голосов делегатов сессии. Назовем их обязательными. А три места оставить для видов спорта, которые можно менять простым большинством.

    РГ : А почему нельзя просто расширить программу Игр? Почему кого-то обязательно надо вычеркнуть из списка?

    Смирнов : Длительность проведения Олимпиад, установленная МОКом, - 16 дней. На летних Олимпийских играх в Москве разыгрывалось 203 комплекта наград. Сейчас на протяжении нескольких последних Олимпиад - 304. Втиснуть больше номеров программы в отрезок времени чуть больше двух недель невозможно. Увеличение срока проведения Игр повлечет увеличение расходов организаторов. А они уже сейчас огромные.

    РГ : Насколько необходимы изменения в программе Олимпийских игр?

    Смирнов : Программа Олимпиад не может быть какой-то застывшей формулой. Мир меняется, и Олимпийские игры должны совершенствоваться под воздействием времени. Иначе человечество будет увлекаться одним, а на Играх будет представлено совсем другое. МОК внимательно следит за теми новациями, которые появляются на спортивных аренах. Для молодежи некоторые классические виды перестали быть привлекательны. А зачем нужны соревнования, на которые никто не будет ходить, никто не будет покупать телевизионные права? Поэтому появление на Олимпиадах новых видов неизбежно.

    Поделиться