14.11.2008 03:00
    Поделиться

    Заявления на участие в программе софинансирования пенсионных накоплений подали более 150 тысяч россиян

    Россияне все активнее включаются в программу "тысяча на тысячу"

    Рекорд по количеству поданных заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений установлен за неделю, прошедшую со дня обращения президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию.

    Если на прошлой неделе президент в своем Послании отметил, что число участников программы софинансирования достигло 100 тысяч человек, то на сегодняшний день заявления на участие подали уже 150 585 россиян.

    Напомним, что с 1 октября вступил в силу 56-й федеральный закон, согласно которому любой работник может по желанию перечислить часть своего заработка в Пенсионный фонд и получить добавку от государства по принципу "тысяча на тысячу". Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий налоговые льготы за отчисления в пределах 12 000 рублей в год на одного работника. После выхода на пенсию все эти дополнительные накопления будут учтены при расчете ее размера.

    Пенсионные взносы можно будет начать делать уже со следующего года. Пока идет прием заявлений на участие в программе. Подать его можно либо через своего работодателя, либо самостоятельно, обратившись в территориальные органы Пенсионного фонда. На сегодняшний день, по данным пресс-службы Пенсионного фонда, среди регионов по количеству заявок с большим отрывом лидируют Башкирия, Пермский край, Новосибирская область, Якутия и Курганская область.

    Любопытно, что наибольшую активность проявила женская часть населения этих регионов. Слабый пол составляет 75 процентов подавших заявления. Молодежь до 30 лет составляет примерно 18 процентов от общего числа заявителей.

    Поделиться