14.11.2008 11:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев направил президенту Ющенко Послание о "голодоморе"

    Дмитрий Медведев направил послание Президенту Украины Виктору Ющенко, посвящённое проблематике так называемого "голодомора".

    В нем президент отметил, что "в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в "подготовительный класс" НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики. Мы также констатируем намерение части политической элиты и руководства Украины использовать отношение к этой проблеме в качестве своего рода "теста на патриотизм и лояльность".

    По мнению Дмитрия Медведева, трагические события начала 1930-х годов используются на Украине для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей: "В этой связи упорно муссируется тезис о "целенаправленном голодоморе-геноциде украинцев". В результате в том числе и Ваших личных усилий эта линия даже получает законодательное оформление. Имею в виду, в частности, принятый 28 ноября 2006г. Верховной Радой и подписанный Вами закон, в котором утверждается, что "голодомор 1932-1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа". Упомяну и Вашу инициативу установить уголовную ответственность за отрицание изложенной в законе версии событий этого периода. Таким образом, не дожидаясь результатов всестороннего изучения проблемы компетентными экспертами, навязывается однозначная квалификация происшедшего. А над несогласными - как в былые времена тоталитаризма - нависает угроза преследования. По этой, мягко говоря, "однобокой логике" любой гражданин Украины, утверждающий, что помимо украинцев в этот период от голода погибли русские, казахи, белорусы является, по Вашему мнению, уголовным преступником".

    "Голод 1932-1933 годов в Советском Союзе не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации, - поясняет президент. - Он стал следствием засухи и проводившихся в отношении всей страны, а не одной только Украины, насильственной коллективизации и раскулачивания. Погибли миллионы жителей Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана, Белоруссии. Мы не оправдываем репрессии сталинского режима в отношении всего советского народа. Но говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев, - это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии".

    В конце Послания Медведев сообщил, что не считает возможным своё участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины "голодомора".

    Полный текст Послания на сайте президента

    Поделиться