14.11.2008 00:40
    Поделиться

    Барнаульская саблистка привезла две медали с первенства в Голландии

    Барнаульская фехтовальщица отличилась на международной арене

    Виктория Ковалева из Барнаула завоевала серебряную и бронзовую медали на первенстве Европы по фехтованию среди юниоров.

    Соревнования проходили в Амстердаме. В личном первенстве на пути к финалу 19-летняя саблистка победила двух своих соотечественниц, а также спортсменок из Англии и Венгрии. В решающем поединке Виктория уступила сопернице из Италии.

    - Трудно сказать, чего ей не хватило в финале, - сказал корреспонденту "РГ" тренер Ковалевой Алексей Фицев. - Ей по силам было обыграть итальянку. Физически Вика хорошо готова. Возможно, не хватило уверенности в себе.

    К "серебру" в личном зачете Ковалева добавила "бронзу" в командном первенстве - россиянки заняли третье место вслед за сборными Венгрии и Италии.

    Почивать на лаврах нашей землячке некогда. В свободное от спорта время Виктория Ковалева усердно учится - она студентка заочного отделения экономического факультета АлтГУ. К тому же после Олимпиады в Пекине в сборной России по фехтованию начался процесс смены поколений. Тренерский штаб включил Ковалеву в состав национальной сборной. Теперь ей придется сражаться на двух фронтах - взрослом и юниорском (Виктория еще сможет выступить в апреле на юниорском чемпионате мира в Белфасте).

    - Я думаю, Ковалева справится с возросшими нагрузками и ответственностью, - считает Алексей Фицев. - Она трудолюбивая спортсменка с сильным характером. Очень не любит проигрывать, в любом поединке сражается до последнего. Соперницы боятся ее непредсказуемости - на фехтовальной дорожке Вика может быть и агрессором, и хитрой лисой. Она умеет импровизировать в бою.

    Поделиться