14.11.2008 04:00
    Поделиться

    Воронеж: Коммунальная лотерея закончилась уголовным делом

    Коммунальная лотерея закончилась уголовным делом

    В Левобережном РОВД Воронежа возбудили уголовное дело, фигурантом которого стала одна из городских управляющих компаний.

    Как уже рассказывала "РГ" в № 214, два месяца назад жильцы 227 домов Воронежа получили сразу две жировки. Одна квитанция, выполненная муниципальным информационно-вычислительным центром (МИВЦ), привычного белого цвета. Другая, зеленоватая, поступила из альтернативного информцентра, расположенного на улице Гаражный тупик. Суммы в квитанциях, равно как и управляющие компании, были указаны разные. Горожане оказались полностью дезориентированы: не знали, кому платить, чтобы не остаться внакладе. Поскольку история с одноименными (ОАО "ГУК" и ООО "ГУК") управляющими компаниями весьма запутанная, разобраться в ней под силу разве что опытным юристам.

    Изначально ГУК был один. Открытое акционерное общество, учредителем которого стала мэрия: ГУК должен был взять под "свое крыло" весь жилфонд. Однако против этого "мегапроекта" выступили коммунальщики, которых поддержала прокуратура. В результате Городская управляющая компания начала работать со 134 домами, а через несколько месяцев в ее активе было около 600. Примерно через год после старта ГУКовского проекта между менеджментом компании и руководством города возникли разногласия на финансовой почве. Все закончилось разрывом "дипломатических отношений". В начале нынешнего года с гендиректором компании Федором Ковалевым не продлили контракт, и он в скором времени организовал ООО "ГУК". Тем временем первый ГУК, где руководители менялись как перчатки из-за накопившихся многомиллионных долгов, медленно, но верно шел к банкротству, которое и последовало в конце сентября. За несколько дней до этого с санкции мэрии была организована передача около 300 домов в "дружественные" управляющие компании.

    Итог всех этих финасово-организационных пертурбаций известен: жители 227 многоэтажек стали заложниками битвы между управляющими компаниями. Многие, боясь ошибиться с выбором "правильной" УК, решили вообще не платить по счетам.

    Массовые обращения в прокуратуру стали поводом для проведения проверки, в ходе которой надзорный орган выявил "неединичные нарушения". И, в частности, подтвердил, что управление спорными домами фактически осуществляет ОАО "ГУК" (якобы договоры между компанией и жильцами не расторгались). Зато у ГУКа-2, который пытался собирать деньги, не заключены договора с поставщиками - речь идет о горячем и холодном водоснабжении, облуживании лифтов, электро- и теплоснабжении.

    Таким образом, по материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".

    P.S.

    Похоже, эпопея с двойными жировками еще не закончена. Как сообщила читательница "РГ", проживающая на улице Раисы Беляевой, на днях она снова получила две квитанции: "Я позвонила по номеру, указанному в зеленой бумажке, мне нахамили и бросили трубку. Я заплатила по белой. А что толку? В доме по-прежнему бардак - никто ни за что не отвечает, только деньги горазды собирать…"
     

    Поделиться