14.11.2008 04:22
    Поделиться

    В Курске пройдут досрочные выборы главы района

    Сегодня депутатам представительного собрания Курского района предстоит решить на заседании, кто будет исполнять обязанности главы районной администрации до проведения досрочных выборов.

    До сих пор должность главы муниципального района номинально сохранялась за Владимиром Болдиным, который 10 июля был взят под стражу, а 30 октября приговором Курского областного суда осужден за получение взятки в крупном размере к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    Как уже рассказывала " РГ" в № 149, по версии обвинения, в апреле к Болдину обратился знакомый с просьбой решить вопрос о предоставлении жителю Подмосковья земельного участка под строительство в Курском районе. Чиновник согласился решить вопрос, оценив свои услуги в полмиллиона рублей. Платить столько гость из Московской области не собирался и обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки. Дальнейшее происходило под контролем курских правоохранительных органов. Главе района были переданы меченые деньги, которые в тот же день сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениям обнаружили в доме Болдина. Главу задержали, а спустя два дня взяли под стражу и поместили в СИЗО. Там Болдин находился до окончания следственных действий. Затем из-за плохого состояния здоровья обвиняемого пришлось изменить меру пресечения. С него взяли подписку о невыезде. Учитывая несколько обстоятельств: отсутствие судимостей, положительные характеристики и то, что обвиняемый является инвалидом, Владимир Болдин был приговорен судом к наказанию ниже низшего предела.

    В период фактического отсутствия Владимира Болдина работал его первый заместитель Леонид Климов, но обязанности главы на него официально не возлагались. "У нас не было для этого оснований, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель аппарата районного представительного собрания Владимир Жилинков.

    На этой неделе приговор, не обжалованный ни осужденным, ни гособвинением, вступил в законную силу, и власть в районе наконец-то в полном объеме перейдет к другому человеку.
     

    Поделиться