14.11.2008 12:37
    Поделиться

    В хабаровских детсадах малышей кормят запрещенными китайскими заменителями

    В детском саду №85 малышей кормили кашей, приготовленной на основе запрещенного китайского заменителя сухого молока.

    В ходе плановой проверки дошкольных учреждений сотрудники прокуратуры кировского района Хабаровска совместно со специалистами краевого управления Роспотребнадзора обнаружили на кухне злосчастного детского сада початую пачку потенциально опасного для жизни продукта, произведенного в Поднебесной.

    - В детском саду мы нашли как раз тот самый заменитель, о котором шла речь полтора месяца назад, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора кировского района Хабаровска Ольга Подласенко. - Из книги учета продуктов удалось установить, что если на 1 октября 2008 года его было 2 килограмма, то к 1 ноября количество продукта сократилось до 560 грамм. Как объяснила заведующая хозяйством, заменитель использовали для приготовления молочной каши.

    Руководство детского сада не смогло предоставить проверяющим практически никаких сопроводительных документов на заменитель. Хотя в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами запрещено использовать для приготовления пищи в детских дошкольных заведениях продукты без сертификатов качества. Единственным документом в наличии оказалась счет-фактура, согласно которой заменитель поступил в заведение 18 сентября.

    В ближайшие дни сотрудники прокуратуры намерены закончить изучение обстоятельств дела и принять решение о необходимости передачи материалов в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Впрочем, уже сейчас следователи считают, что скорей всего действия руководства детского сада "потянут" только на административное наказание. Ведь, по последним данным, никто из воспитанников детского сада не пострадал.

    Справка "РГ"

    В начале октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на импорт молочных продуктов из КНР. Поводом для этого послужили результаты расследования причин вспышки заболеваемости мочекаменной болезнью в Китае от которой в сентябре этого пострадали 53 тысячи и умерли четверо детей. Выяснилось, что некоторые недобросовестные производители разбавляли сырье для выпуска молочной продукции меламином - синтетическим веществом, которое используется при производстве пластика и удобрений. Вслед за Онищенко руководство территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю порекомендовало воздержаться от употребления любых китайских продуктов в составе которых присутствует сухое молоко.

    Поделиться