14.11.2008 02:38
    Поделиться

    Государственную землю донские чиновники сдают в аренду в обход закона

    Государственную землю сдают в аренду в обход закона

    Десятки нарушений законодательства в сфере предоставления земельных участков, государственного и муниципального имущества в аренду предпринимателям выявила областная прокуратура за девять месяцев нынешнего года.

    Выявлены нарушения разного порядка. В одних случаях препятствуют развитию в регионе малого предпринимательства, в других - поступлению в казну дополнительных налогов.

    Так, нынешней весной администрация Пролетарского района Ростова сдала в аренду земельные участки под размещение на них объектов мелкорозничной торговли.

    Согласно постановлению мэра города, предоставление муниципальной земли в аренду должно происходить посредством открытого конкурса, с заранее объявленными сроками подачи и опубликования заявок, перечнем земельных участков для заключения договоров.

    - Администрация Пролетарского района действительно опубликовала в прессе объявление о проведении открытого конкурса. В сообщении было сказано, что перечень земельных участков для заключения договоров аренды содержится в конкурсной документации, которую можно получить в администрации района. Однако на момент проверки главой района каких-либо постановлений, распоряжений об утверждении такой конкурсной документации не издавалось. Также в опубликованной информации не содержалось сведений о сроке аренды, начальной цене предмета и порядке определения победителя конкурса и требований к оформлению заявок, - рассказывает "РГ" старший помощник прокурора области Агнесса Савченко.

    Теперь чиновники, виновные в нарушении закона, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

    - Прежде всего страдают предприниматели, лишенные возможности участия в конкурсе на право заключения договора аренды, - говорит прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Елена Арифова. - Именно в такой ситуации оказались бизнесмены Тацинского и Белокалитвинского районов. Вопреки федеральному закону, местные администрации не посчитали нужным разместить сведения о выставляемых на торги земельных участках. И люди, занимающиеся малым бизнесом, не получили информацию об этом, чем были ущемлены их права.

    В донских городах Гуково и Зверево владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах необоснованно заключали договоры аренды на земельные участки, находящиеся под домами, причем на основании постановлений мэров этих городов. По закону, собственник приватизированной квартиры автоматически становится владельцем находящегося под ней земельного участка и должен платить соответствующий налог, поступления от которого идут в областной бюджет. Однако вместо земельного налога владельцы помещений оплачивали аренду муниципалитету, пополняя его казну в ущерб местному бюджету.

    - Были выявлены и другие нарушения, в результате которых пострадал местный бюджет, не получивший от сдачи земли в аренду соответствующих налогов, - рассказала Агнесса Савченко.

    Так, в Егорлыкском, Зерноградском, Милютинском, Семикаракорском районах области, в Красном Сулине договоры аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, заключенных на срок более одного года, не прошли государственной регистрации.

    - Итогом нынешней проверки стали 38 представлений областной прокуратуры в адрес глав муниципальных образований, руководителей государственных и муниципальных учреждений. 11 чиновников привлечено к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 36 незаконных правовых актов, которые отменены либо приведены в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства, - сообщили "РГ" в прокуратуре.

    Тем временем

    Ущемленным в своих законных правах оказалось и министерство культуры. Согласно российскому законодательству, хозяйственная деятельность на земельных участках в охранной зоне объекта культурного наследия может быть использована только с его разрешения. К подобным объектам относится и комплекс сооружений Кафедрального собора во имя Рождества Богородицы в Ростове. Однако администрация Ленинского района самостоятельно передала земельные участки в окрестностях собора индивидуальным предпринимателям для организации мелкорозничной торговли. Только обращение областной прокуратуры в арбитражный суд заставило районные власти отменить свое распоряжение.

    Поделиться