14.11.2008 00:38
    Поделиться

    Донские гандболистки вышли в следующий раунд еврокубка

    На последних секундах встречи в 1/16 финала Кубка ЕГФ (европейская федерация гандбола) ростовчанки сумели добиться нужного результата в матче с испанским клубом "Акаба Бера Бера". Точный бросок Майи Петровой-Кавериной позволил донскому клубу пробиться в 1/8 финала евротурнира.

    Сразу после финального свистка ростовчанки бросились обниматься и поздравлять друг друга. У многих игроков появились слезы радости. А вот их соперницы из солнечной Испании плакали от досадно упущенной победы в самой концовке.

    "Ростов-Дон" проиграл на своей площадке со счетом 26:27, однако оказался удачливее в Испании - 32:31. При общем счете 58:58 преимущество у ростовской команды только за счет большего количества мячей, забитых на чужой площадке.

    По ходу этого фантастического по накалу поединка ростовчанки уступали пять мячей и три еще за полторы минуты до конца игры. Такие матчи в гандболе спасаются крайне редко. Однако на последних секундах испанки и дрогнули. Возможно, их подвела женская психология. А вот ростовчанки проявили твердость духа и хладнокровие.

    Лучшими игроками встречи были признаны вратарь "Ростов-Дона" Галина Габисова, отразившая два семиметровых штрафных броска и совершившая восемь сейвов (из 25 бросков), и испанка Вероника Вальверде. Как обычно, результативна была у ростовчанок вице-чемпионка пекинской Олимпиады Яна Ускова, отличившаяся семью точными бросками, а также Ольга Аджидерская (шесть голов) и Екатерина Тяпкова (пять голов).

    Ростовчанки впервые за последние годы вышли в 1/8 финала престижного евротурнира. Жребий в соперницы донской команде выбрал французский клуб "Исси Мулине" из пригорода Парижа. Первая игра пройдет в Ростове 7 или 8 февраля будущего года, ответная - во Франции спустя неделю.

    Поделиться