14.11.2008 02:52
    Поделиться

    Донских газовщиков обязали взять под контроль внутридомовое оборудование

    Взрывы жилых домов в Ростовской области происходят из-за того, что газовое оборудование, которым пользуются жильцы, никто как следует не контролирует. Об этом на специально созванном после трагедии в Батайске совещании заявил заместитель губернатора региона Сергей Назаров.

    По его словам, взрывы бытового газа, отравления - это в немалой степени результат нерасторопности газоснабжающих организаций, которые затягивают работу по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Изношенные сети, несанкционированное переоборудование внутридомовой "разводки", неквалифицированное подключение газовых приборов - далеко не полный перечень проблем, которые возникают из-за отсутствия должного контроля со стороны газовиков.

    Как выяснилось, поручение взять газовое оборудование в домах под контроль было озвучено еще в прошлом году, но до сих пор, как констатировал Назаров, не выполнено.

    Представители газоснабжающих организаций сетовали на слишком большой объем работы. По закону, если договор не заключен, поставка газа может быть прекращена. Но собственники жилья должны быть обязательно предупреждены. Именно этим сейчас и занимаются газовщики. По их прогнозам, из одного миллиона 269 тысяч абонентов до конца года удастся оповестить только чуть более 800 тысяч. К тому же оборудование еще нужно обследовать и только потом заключать договоры. Тем не менее, как сообщает пресс-служба областной администрации, замгубернатора потребовал в кратчайшие сроки завершить эту работу.

    Тем временем

    Денежную помощь в размере от 10 до 25 тысяч рублей получит каждая семья, проживавшая в обрушившемся подъезде дома по улице Прлетарской, 104 в Батайске. Средства на это выделены из городского бюджета. Как сообщили в пресс-службе администрации Батайска, эти деньги - лишь первый шаг властей в оказании помощи пострадавшим. Объемы дальнейшей материальной поддержки и сроки ее оказания будут определены по окончании работ по разбору завалов, когда и будет определен масштаб ущерба от взрыва.

    Поделиться