14.11.2008 04:09
    Поделиться

    На Ставрополье обманутые дольщики готовы спуститься на землю

    Почему меры поддержки пострадавших соинвесторов не удается реализовать на практике

    Жертвы лопнувших строительных компаний на Ставрополье уже не рассчитывают на материальное возмещение своего ущерба. Они просят правительство края в качестве компенсации выделить им земельные участки под застройку. Возможные варианты помощи людям выяснял корреспондент "РГ".

    Крыша своими руками

    Татьяна Демиховская с мужем несколько лет назад решили улучшить свои жилищные условия. Продали квартиру, дачу и заключили договор долевого участия со строительной фирмой, обещавшей весьма выгодные условия. На беду Демиховских, предприятие называлось ООО "Спас ХХI", и вскоре Татьяна из будущей квартировладелицы превратилась в жертву мошенничества. Товарищей по несчастью у Татьяны в крае сотни, а их история не сходит с полос газет уже второй год.

    И только нынешним летом, по словам самих пострадавших, в разрешении ситуации на Ставрополье начались небольшие, хотя и не очень обнадеживающие подвижки.

    - После июньского приезда в край тогдашнего министра регионального развития Дмитрия Козака возникло ощущение, что власть повернулась к нам лицом, - говорит Татьяна Демиховская. - Была создана правительственная комиссия, представителей дольщиков пригласили участвовать в ее работе, и ряд действенных мер уже удалось разработать.

    Применительно к соинвесторам конкретно "Спаса" помощь краевых властей выглядит следующим образом: участки земли, принадлежащие компании, переданы жилищно-строительным кооперативам, созданным дольщиками. Кроме того, выполнены кадастровые планы на эти участки, подготовлены договоры долгосрочной аренды земли.

    Еще один механизм помощи, реализуемый комиссией, - упрощение процедуры подключения достраиваемых дольщиками домов к коммуникациям. Сегодня коммунальщики требуют за подобную услугу серьезные деньги и обставляют ее значительными обременениями.

    - Одна только врезка в теплотрассу стоила нам почти два миллиона рублей, - говорит Евгений Ромас, руководитель ЖСК "Восток", созданного дольщиками компании "Алеф".

    - Цена подключения к электросети и вовсе может измеряться восьмизначными суммами. Мы подняли этот вопрос на комиссии, и там его уже начали решать.

    Подобные меры позволят дать людям возможность самостоятельно достроить брошенные застройщиками дома и, пусть и ценой серьезных дополнительных затрат, но все же получить долгожданную крышу над головой.

    - Разумеется, мне бы хотелось получить вложенные деньги, ведь заключенные нами договоры полностью подпадают под действие федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, подразумевающего государственный контроль над деятельностью подобных фирм, - говорит Демиховская. - Однако приходится исходить из сегодняшних реалий и идти на компромиссы - доплачивать, достраивать самостоятельно.

    Цена "Победы"

    Однако даже такой компромисс годен только для одной категории дольщиков - тех, чье право собственности на квартиры в недостроенных домах подтверждено документально. Гораздо хуже жертвам так называемых двойных продаж - у них пока нет даже призрачного шанса хоть что-то получить в достраиваемом жилье.

    - Пока из всех "двойников" реальную помощь получила только одна женщина, попавшая в совершенно аховую жизненную ситуацию. Крупная строительная компания ей выделила однокомнатную квартиру в качестве благотворительной акции, - говорит Ирина Горбатова, представляющая интересы этой категории дольщиков в правительственной комиссии.

    По словам Горбатовой, их положение за последние месяцы скорее даже ухудшилось. Дело в том, что от лопнувшего "Спаса" оставался земельный участок на улице имени 50 лет ВЛКСМ, под строительство на котором компания успела заключить договоры с тринадцатью дольщиками. Пострадавшие, объединившиеся в ЖСК "Победа", сумели подыскать инвестора - строительную компанию, согласившуюся в обмен на право возведения дома на участке обеспечить квартирами два десятка обманутых граждан. Однако, как утверждают пострадавшие, в дело вмешалась городская администрация, решившая разместить на "спасовской" территории, составляющей порядка пяти тысяч квадратных метров, детскую площадку. Взамен людям пообещали выделить землю в районе за южной автостанцией, но пока решение так и не принято. Да и привлекательность участка на отшибе для строителей заметно ниже, и нового инвестора дольщики пока найти не могут.

    В муниципалитете, отвечая на претензии, говорят, что прорабатывают все возможные варианты поддержки граждан. "Победе" могут или действительно выделить землю, или помочь каким-то другим способом. В детали здесь, впрочем, предпочитают пока не вдаваться.

    Закон не дышло

    Мерой помощи, которая устроила бы очень многих пострадавших и при этом не разорила краевой и муниципальный бюджеты, стала бы передача земельных участков дольщикам под индивидуальное или коллективное строительство. С ее эффективностью согласны и в правительстве, на заседаниях комиссии это рассматривают всерьез. Единственное, что мешает начать раздавать пострадавшим землю, - действующее законодательство, которое категорически требует проводить передачу угодий только на конкурсной основе. Исключений закон ни для кого не делает.

    Дольщики пытались обратиться в краевой парламент, писали письма на имя спикера, но результата не получили. Выходили на федеральный уровень - заместителю председателя ГДРФ Надежде Герасимовой была передана просьба о внесении изменений в законодательство - и тоже без эффекта.

    Сами народные избранники говорят, что "исправить" закон не позволит надзорный орган.

    - Мы понимаем, что вопрос об упрощении передачи земли как-то нужно решать, но у нас очень узкое поле для маневра. Отменить конкурсные процедуры нельзя - сразу попадем под прицел прокуратуры, - сетует депутат Николай Гончаров. - Потому палата пока решила пойти по другому пути - в бюджет будущего года заложены существенные средства на реализацию целевой программы помощи дольщикам, а конкретные механизмы расходования этих средств будет разрабатывать правительство.

    По словам Гончарова, процесс формирования и принятия целевой программы продолжится в течение следующего года, а выполнять ее будут уже с 2010-го. Так что семье Демиховских и сотням других пострадавших с новосельем придется повременить как минимум до начала следующего десятилетия.

    Поделиться