14.11.2008 02:10
    Поделиться

    За проверкой деятельности администрации Ставрополя могут последовать уголовные дела

    В мэрии выявлены злоупотребления

    Обнародованы материалы проверки деятельности администрации краевого центра, проведенной аудиторами краевой счетной палаты. Результаты ревизии, вероятнее всего, приведут к череде отставок в аппарате муниципалитета, а возможно, послужат и поводом для возбуждения уголовных дел.

    Проверка стала возможной в результате подписания минувшим летом соглашения о сотрудничестве между администрацией города и счетной палатой (СП). Чтобы поделиться с журналистами некоторыми ее результатами, председатель контрольного органа Андрей Колесников и глава Ставрополя Николай Пальцев организовали совместную пресс-конференцию.

    Наиболее серьезные нарушения аудиторы выявили в жилищно-коммунальной сфере города. В частности, в выполнении адресной программы капитального ремонта многоэтажного жилья, на которую из федерального бюджета выделено многомиллионное финансирование.

    - Помимо необоснованного завышения смет на выполняемые работы, а также не вполне логичного механизма формирования списков домов, подлежащих ремонту, обнаружена целая сеть "двойников" управляющих компаний, - сообщил Андрей Колесников. - Например, одна из городских УК существовала в виде сразу трех юридических лиц, реквизиты которых были практически полностью идентичными, отличаясь только данными ИНН.

    По мнению контролеров, цели у подобной практики могли быть только криминальными.

    Не все ладно оказалось и в сфере исполнения закона о госзакупках. Колесников признал, что сам нормативный акт недоработан, тем не менее некоторые городские чиновники смогли поставить его на службу лично себе.

    - Объявляется тендер, принять участие в нем выражают полтора десятка поставщиков. Комиссия под разными предлогами отстраняет часть из них, после чего оставшиеся девять фирм разбирают по одному лоту из представленных на конкурс, причем в каждом случае контракт заключается на максимально возможную цену, выгодную только поставщику, - привел пример глава счетной палаты.

    Николай Пальцев, со своей стороны, пообещал не оставить без внимания выявленные злоупотребления. По словам мэра, большая "работа над ошибками" в администрации будет проведена уже в ближайшее время. Ее результатом станут серьезные организационные и кадровые перестановки, а кроме того, вполне реальна и перспектива уголовного преследования в отношении некоторых чиновников.

    - Я намерен обратиться к прокурору Ставропольского края Ивану Полуэктову и руководителям других правоохранительных органов - пусть помогут нам разобраться в причинах произошедшего, - отметил глава города.

    Однако персональными решениями дело, вероятнее всего, не ограничится. Николай Пальцев намерен пересмотреть и саму структуру муниципалитета, в которой, по его мнению, кроются системные причины коррупции.

    А сотрудничество городских властей и контрольного органа, по словам обоих участников пресс-конференции, скоро получит продолжение и развитие, в том числе и за пределами края. Как сообщил собравшимся Андрей Колесников, глава счетной палаты РФ Сергей Степашин проявил большой интерес к накопленному на Ставрополье опыту и рекомендовал его к использованию в других регионах.

    Поделиться