14.11.2008 04:37
    Поделиться

    Рост спроса на сельхозпродукцию обеспечит пополнение бюджета Кубани

    Рост спроса на сельхозпродукцию обеспечит пополнение бюджета края

    Депутаты ЗСК на очередной сессии приняли в первом чтении закон о краевом бюджете на 2009 год и на следующий трехлетний период. Кубань намерена к 2011 году полностью перейти на самообеспечение.

    Об этом заявил краевым парламентариям вице-губернатор Иван Перонко, курирующий финансовый блок вопросов. По его словам, только с начала нынешнего года регион получил 6,2 миллиарда рублей дотаций из федеральной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета. Однако уже в ближайшие годы уровень господдержки сбалансированности краевого бюджета постепенно снизится. Достигнуто это будет за счет запланированного роста собственных доходов.

    - Исходя из оценок долгосрочной динамики показателей трех основных факторов наполнения бюджета Кубани, считаю такое развитие событий возможным, - сказал корреспонденту "РГ" главный экономист крупной финансово-аналитической компании Александр Осин. - Надо учитывать, что в ближайшие годы продолжится рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Это связано с существенно возросшим в мире дефицитом сырьевых ресурсов. Кроме того, сыграют свою роль олимпийские проекты. Наконец, весьма вероятным представляется повышение спроса на сравнительно низкие бюджетные услуги курортно-рекреационной сферы Кубани, поскольку в условиях финансовой нестабильности темпы роста общенациональных показателей реальных доходов населения, по-видимому, сократятся.

    Как отмечалось, рассчитанный на грядущую "трехлетку" краевой бюджет сохранит прежние приоритеты: 64 процента всех расходов будут направлены в социальную сферу.

    Не остался незамеченным и такой факт: за последние годы, пожалуй, впервые власти планируют, что консолидированный бюджет уже на следующий год будет верстаться с дефицитом, хотя и небольшим - порядка 1,3 процента. Правда, как пояснила главный специалист сводного бюджетного отдела краевого департамента по финансам, бюджету и контролю Светлана Проскурина, в этом ничего необычного нет. И в 2008 году бюджет изначально разрабатывался с дефицитом, а превышение доходной части над расходной получилось за счет неиспользованных денежных остатков предыдущего периода.

    Доходы консолидированного бюджета в 2009 году составят 140 миллиардов рублей, при этом расходы запланированы в размере 141,8 миллиарда. На 2010 год эти показатели прогнозируются в размере 156 и 155,4, на 2011 год - 166 и 160,4 миллиарда рублей соответственно.
     

    Поделиться