14.11.2008 04:31
    Поделиться

    Милиционеры и спасатели Абхазии учатся у своих российских коллег

    Вчера министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и министр ЧС Сергей Шойгу отправились из Сочи в Абхазию. Цель визита в Сухум - помощь в организации работы аналогичных структур соседней республики.

    А накануне Сергей Шойгу проинспектировал подведомственное ему подразделение в Красной Поляне, где помимо спасательного отряда находится Международный центр подготовки спасателей.

    Основной темой инспекционной поездки значилась подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года. По прогнозам, в ближайшие годы здесь ожидается кратное увеличения количества туристов, поэтому необходимо усиливать местное подразделение МЧС и оснащать его новой техникой, ведь происшествия в горах - не такая уж редкость.

    Кроме того, строительство спортивных объектов и гостиниц уже потребовало увеличения в Красной Поляне числа пожарных.

    - Мы должны построить здесь десять современных пожарных депо: четыре в поселке и шесть у будущих олимпийских объектов, - рассказал Сергей Шойгу подчиненным о перспективах. - Кроме того, появятся не менее десяти вертолетных площадок. В следующем году все это должно работать.

    Министр зашел и в недавно открытый здесь конный центр спасателей. Лошадей покупали на Северном Кавказе и в Сибири, они неприхотливы и выносливы. Животные выручают "эмчеэсовцев", когда в горных условиях отказывает техника.

    По приглашению Сергея Шойгу в Красную Поляну приехали шестеро пожарных из Северной Осетии, которым в конце нынешнего лета удалось справиться с пожаром на складе боеприпасов. Министр поблагодарил их за отвагу и вручил правительственные награды.

    После посещения будущих олимпийских площадок Шойгу уже в Сухуме давал руководству Абхазии советы по созданию службы, аналогичной российскому МЧС.
     

    Поделиться