14.11.2008 02:38
    Поделиться

    Съезд мусульман Адыгеи и Кубани избрал Нурбия Емижа муфтием на новый четырехлетний срок

    На съезд мусульман в Майкоп съехались делегаты из всех уголков Адыгеи и Кубани

    Вчера III съезд мусульман Адыгеи и Кубани избрал 62-летнего Нурбия Емижа муфтием духовного управления мусульман республики и края на новый четырехлетний срок.

    В столицу Адыгеи съехались делегаты из всех уголков республики и края. Гостями съезда стали религиозные деятели северокавказских республик.

    Выступая с отчетом, муфтий Нурбий Емиж отметил, что мусульманское религиозное сообщество региона сохраняет приверженность каноническим основам ислама, миру, спокойствию и межконфессиональному согласию. В то же время проповеди, а также специальные беседы и круглые столы, организуемые в школах, колледжах и вузах, ставят целью уберечь молодежь от алкоголизма и наркомании, других вредных привычек. Здоровые теологические силы региона, по словам Емижа, успешно противостоят и проникновению идей исламского фундаментализма.

    - Признателен всем, кто в третий раз оказал мне поддержку, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" вновь избранный муфтий. - На этом поприще обещаю не жалеть сил для того, чтобы у жителей республики и края не возникло даже и толики сомнения в том, что ислам - это религия мира и добрососедства.

    Выступивший на съезде архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон отметил традиционно дружеские отношения двух основных конфессий и подтвердил, что религиозные деятели региона находятся в тесном сотрудничестве в вопросах нравственного воспитания молодежи.

    Сегодня в Адыгее действует 38 мечетей, на Кубани - шесть. На Черноморском побережье, где живет немало мусульман - шапсугов, татар, курдов, азербайджанцев, узбеков, заложено четыре фундамента под будущие мечети. В недалеком будущем соборная мечеть будет построена и в Краснодаре, где сейчас живет около 80 тысяч представителей восточных народов. Земельный участок для нее площадью в 1,2 гектара в районе улицы Кругликовской уже выделен, идет работа над проектом. Кстати, со временем в новом микрорайоне города появится своеобразный религиозный центр: здесь поднимутся православный собор и еврейская синагога.

    Съезд внес изменения в устав духовного управления мусульман республики и края. Теперь, чтобы зарегистрировать новую религиозную общину, не надо ждать решения съезда мусульман, это сделает его исполнительный орган.
     

    Поделиться