14.11.2008 02:59
    Поделиться

    На торжественно открытой спортплощадке кубанской станицы погиб школьник

    Жительница станицы Старовеличковской Калининского района Эльвира Степанова в Краснодарское представительство "РГ" позвонила в отчаянии: ее приемный сын получил серьезную травму на новой спортплощадке. А вскоре здесь же на другого подростка упали ворота для мини-футбола, и его в очень тяжелом состоянии отправили в реанимацию.

    Когда корреспондент "РГ" приехал к дому паренька в станице Старовеличковской, чтобы узнать о его состоянии, во дворе стояли десятки заплаканных людей. Оказалось, 13-летний Алеша Коровченков накануне умер в больнице после нескольких недель борьбы за жизнь.

    Лишний угол

    У Степановых трое своих ребят и четверо приемных. Детдомовец Антон Медведев появился в их семье около полутора лет назад. Мальчишка, как и его братья, растет настоящим спортсменом. Эльвира с гордостью показывает целую россыпь медалей.

    Утром первого октября у Антона и его одноклассников был урок физкультуры. Играли в футбол на новом искусственном поле, построенном в рамках краевой целевой программы "Площадки нашего двора". Побежав за мячом, семиклассник упал и затылком ударился о металлические уголки, приваренные к железному ограждению. Учителя на уроке не было, мальчишку с пробитой головой повели в поликлинику товарищи. Здесь ему без наркоза наложили шестисантиметровый шов.

    Местные власти торжественно открыли эту новенькую свежеокрашенную площадку в сентябре, в День станицы. Но, видимо, праздничные шарики и ленточки закрыли от взглядов калининских чиновников недоделки. А ведь она была явно не готова полностью: не было одной стены ограждения и трибун. В заборе в опасной близости от кромки искусственной поляны торчали металлические штыри. Но красную ленточку все же перерезали.

    Чем вам лавочки помешали

    - Когда позвонили и сказали, что Антон получил травму головы, у меня ноги подкосились, - рассказывает Эльвира Степанова. - Теперь рана затянулась, но ребенок пережил стресс, возникли проблемы с памятью. Врачи сказали, это могут быть последствия шока. Я в тот же день пришла к главе поселения и попросила показать проект спортплощадки - сама 20 лет чертила и умею читать чертежи. Оказалось, местные власти решили поставить скамейки, которых нет в проекте. Для этого и приварили к забору уголки, на них должны были положить дерево, но не успели. Это вопиющее нарушение. Людей пять лет в институте учат чертить проекты, учитывая СНиПы. Кто же дал чиновникам право что-то менять без соответствующих согласований? Стало понятно, что эксплуатация такой площадки приведет еще не к одной травме. Сразу написала заявление: "Прошу срочно принять меры для сохранения жизни детей при игре на новом искусственном поле в станице Старовеличковской..." Но только 17 октября позвонил заместитель главы и спросил, чего я хочу добиться своим заявлением и чем мне мешают лавочки?!

    В общем, уроки физкультуры продолжались. А 18 октября проходили соревнования, после которых на площадке остались несколько ребят. Среди них был 13-летний ученик школы № 5 Леша Коровченков. До танцевальных занятий оставалось полчаса, и он решил здесь поиграть. Когда мальчик раскачивался на воротах, они упали на него. Открытая черепно-мозговая травма, перелом свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей носа, челюсти, контузия правого глаза - только часть полученных травм. Сначала Алешу отвезли в районную больницу, а затем на реанимобиле в детскую краевую. Все это время он находился в коме...

    Вход запрещен

    Сейчас на ограде висит объявление "Вход на спортивную площадку запрещен", хотя с тыльной стороны, где нет металлического забора, через дыру все еще можно попасть внутрь. Да только после случая с Антоном и Лешей желающих погонять здесь мяч не находится.

    Зато в районной газете появилось интервью с начальником управления образования администрации Калининского района Алексеем Ерошенко. Чиновник утверждал, что оба ЧП - трагические случайности. С учащимися школ в начале учебного года провели инструктаж о поведении на спортивных площадках, но ребята, мол, на слова педагогов не всегда реагируют, тут требуются назидания от родителей. Директорам и учителю физкультуры СОШ № 4 объявлены дисциплинарные взыскания. И ни слова о нарушениях, допущенных местными властями.

    После второй трагедии металлические уголки тут же спилили и лавочки убрали, а районная прокуратура начала проверку. Запросили в администрации поселения документы, подтверждающие ввод площадки в эксплуатацию. Их не оказалось, как и подтверждения того, что ворота были приобретены в спортивном магазине или переданы каким-либо спортивным учреждением.

    Во время осмотра помощник прокурора установил, что территория площадки не ограждена соответствующим образом, не была обеспечена охрана объекта, крепежные штыри для ворот в одном месте оказались сорваны, в другом наполовину закручены.

    Глава Старовеличковского сельского поселения Александр Будко говорит, что хотели к Дню станицы сделать местным спортсменам подарок. К этому времени сдать площадку в эксплуатацию не успели из-за безденежья.

    - При строительстве мы увеличили защитную зону, - объясняет Будко. - И я принял решение ее задействовать - сделать скамейки для зрителей: доски поставить, а на них пластиковые сидения, они безопасны. Ворота привезли заводские, они стояли в университете культуры два года. Площадь опоры у них даже больше, чем по проекту. Сейчас их разобрали. Надо предусмотреть меры, чтобы они не опрокидывались, может быть, цепями закрепить или другими средствами. Планируем открыть площадку, когда полностью будет оформлена документация и получено разрешение на эксплуатацию. Чтобы ее доделать, необходимо еще примерно 100 тысяч рублей.

    В районной прокуратуре рассказали, что собственник площадки - администрация поселения, она и обязана обеспечивать надлежащие условия ее содержания и эксплуатации. Вот только власти Старовеличковской задумались об этом уже после второй трагедии.

    - Чтобы сделать вывод о виновности каких-либо лиц, по факту случившегося проводится проверка, срок которой продлен до 24 ноября, - говорит следователь Тимашевского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Денис Горбунов. - Если будут выявлены нарушения законодательства на данной площадке, то виновных привлекут к ответственности.

    Комментарий

    Олег Трушкин, ведущий консультант краевого департамента по физической культуре и спорту:

    - Главная причина травмы и гибели подростка - халатное отношение со стороны администрации Старовеличковского поселения. На незавершенном объекте находились подростки, а администрация не приняла никаких мер, чтобы этого не допустить. При осуществлении строительства нарушен типовой проект. Использовалось дешевое спортивное оборудование. Ворота оказались недостаточно надежно закреплены, крепежные устройства просто не выдержали. Но их надо крепить страховочными тросами, анкерными болтами, цепями. Взрослые должны работать на опережение подобных ситуаций.

    За безопасность отвечает заказчик объекта, в данном случае это администрация сельского поселения. Она осуществляет технадзор и дальнейший ввод в эксплуатацию, должен быть специальный акт комиссии о готовности этого объекта. Состав комиссии определяет муниципальное образование, но, в соответствии с нормативно-правовыми актами администрации края, в нее обязательно должен входить руководитель местного органа управления физической культуры и спорта.

    Досье "РГ"

    Случаи гибели детей на спортплощадках нередки. Нынешней весной в Башкортостане возбуждено уголовное дело по факту гибели пятиклассницы на уроке физкультуры. На 11-летнюю девочку упали металлические футбольные ворота. Пострадавшая скончалась от травм. В 2007 году на стадионе одной из школ Белгорода шестиклассник подтянулся на перекладине ворот. Незакрепленная конструкция упала прямо на мальчика. Спасти ребенка не удалось.

    В 2005 году на спортивных площадках погибло больше десятка детей. В большинстве случаев виновные так и не были наказаны.
     

    Поделиться