14.11.2008 04:30
    Поделиться

    В Краснодаре служба занятости создает необычный банк данных "Профессиональный резерв"

    Необычный банк данных "Профессиональный резерв" формируют специалисты Центра занятости населения Краснодара.

    В него вносятся обладатели редких специальностей и соискатели с высокой квалификацией. Сегодня в резерве числятся более 300 человек. Среди них архитектор, юристы, инженеры, экономисты, помощник машиниста тепловоза, ветеринарный фельдшер, инженер авиации, главный бухгалтер.

    - Мы формируем этот банк прежде всего для работодателей, чтобы они могли быстрее подобрать квалифицированного сотрудника, - говорит замруководителя Центра занятости Краснодара Наталья Скачко. - В него могут войти выпускники вузов, обладающие редкими знаниями и специализацией, обратиться человек, желающий найти более высокооплачиваемую работу.

    Горожане волнуются, не оставит ли их без работы экономический кризис. По словам специалистов центра, всплеска обращений не наблюдается. Хотя порой приходят те, у кого работа есть, - просто интересуются ситуацией на рынке труда, смотрят, какие есть вакансии по их специальностям.

    - В сентябре за содействием в трудоустройстве к нам обратились 2156 человек, в октябре - 2536, - рассказывает исполняющий обязанности руководителя Центра занятости Александр Климов. - Но это связано с тем, что закончились летние сезонные работы и теперь люди ищут новые вакансии. А вот в июне и июле было более трех тысяч обращений. Безработица пока краю не грозит. Руководители предприятий обязаны за два месяца предупредить нашу службу о ликвидации или массовых сокращениях. Но такой информации к нам не поступало.
     

    Поделиться