14.11.2008 04:02
    Поделиться

    Правительство Саратовской области стремится смягчить последствия кризиса для населения

    Правительство области стремится смягчить последствия кризиса для населения

    Бюджет будущего года и план социально-экономического развития области на три года придется пересмотреть. В правительстве стремятся сделать этот процесс как можно менее болезненным.

    По словам первого заместителя министра промышленности и энергетики Владимира Желудкова, на ряде предприятий (прежде всего тех, которые связаны с автопромом), происходит сокращение производства. Речь идет о таких предприятиях, как "Балаковорезинотехника", СЭПО, "Роберт-Бош". Пострадали и предприятия химии и нефтехимии. Как заявил Желудков, уже сейчас ясно, что бюджет не получит значительную часть налоговых поступлений.

    В сельском хозяйстве фермеры и сельхозпредприятия не могут реализовать собственную продукцию, сейчас у них на руках находится 1 миллион тонн зерна. Мешают продаже зерна прежде всего очень низкие цены: пшеница третьего класса и подсолнечник стоит пять тысяч рублей, зерно пятого класса - З тысячи.

    А торговые сети задолжали производителям и переработчикам молока около 300 миллионов рублей. При этом уже с начала декабря сельхозпроизводителям предстоит выплачивать взятые кредиты, которые достигают 3 миллиардов рублей.

    Как считает губернатор Павел Ипатов, правительство области должно сделать все, чтобы не допустить роста стоимости жилья, а также принять меры для того, чтобы недостроенное жилье получили именно те, для кого оно возводилось.

    - Мы не должны допустить появления людей, вложивших свои средства и обманутых при строительстве жилья, - заявил губернатор.

    Для этой цели областное министерство строительства и ЖКХ планирует ускорить переход строительных организаций на малозатратные технологии. А также добиваться снижения цен на строительные материалы, производящиеся в области. Кроме того, областное правительство рассчитывает, что регион сможет сохранить свое участие в федеральных программах по строительству жилья для военнослужащих, молодых семей, а также по отселению жителей аварийных и ветхих домов.

    Чиновники, отвечающие за областное образование и здравоохранение, рассматривают ситуацию более оптимистично. Так, по словам заместителя министра здравоохранения Ларисы Твердохлеб, хотя в бюджете будущего года может произойти сокращение средств, выделяемых на капитальный ремонт медучреждений и приобретение нового оборудования, на больных это не отразится.

    - Накопленный в предыдущие годы саратовским здравоохранением запас прочности позволит оказывать пациентам медицинскую помощь на прежнем уровне, - пообещала она.

    А руководители министерства образования заверили, что в будущем году не сократятся расходы на детские сады.

    Тем не менее председатель общественной палаты Федор Григорьев предложил еще раз провести общественные слушания по бюджету и особенно внимательно отнестись к сокращению средств на социальные нужды.

    Поделиться