14.11.2008 02:55
    Поделиться

    В связи с волнениями в саратовской колонии арестован один из ее сотрудников

    Вчера суд принял решение о взятии под арест одного из сотрудников колонии N 33 - старшего оперуполномоченного, капитана внутренней службы. Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия.

    Арест уполномоченного

    Накануне в исправительной колонии N 33 в Елшанке, где служит офицер, прошли массовые волнения заключенных. Поводом послужило избиение сотрудником оперативной части одного из осужденных.

    В ночь с 10 на 11 ноября по данным городского отдела по Саратову следственного комитета прокуратуры РФ около 100 осужденных (по другим сведениям несколько сот человек) собрались у дежурной части колонии. Заключенные требовали, чтобы к ним вызвали руководство ГУФСИН по Саратовской области, а также представителей прокуратуры. При этом осужденные, как подтвердили в следственном комитете, не нарушали порядок и не совершали хулиганских действий. Это требование сотрудники колонии выполнили.

    - В ходе проверки в колонии по инициативе работников прокуратуры состоялось медицинское освидетельствование оперуполномоченного, на которого пожаловались осужденные, - рассказал корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам городского отдела по Саратову следственного комитета прокуратуры РФ Роман Сергеев. - В крови у него был обнаружен алкоголь, а на руках ссадины.

    Материалы проверки были переданы в отдел следственного комитета по Саратову, который возбудил по данному факту уголовное дело.

    По словам следователя в настоящее время установлено, что сотрудник оперативной части, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызвал к себе одного из осужденных, отбывающего наказание за незаконный оборот наркотиков. В ходе разговора оперативник потребовал, чтобы осужденный предоставлял ему информацию на других заключенных, а когда тот отказался это делать, начал избивать его. Избитый сообщил о случившемся другим осужденным, это и вызвало всеобщее возмущение.

    Заключенные смогли отстоять свои права с помощью сотрудников следственного комитета

    Сам оперативник, допрошенный следователем, виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. Как сообщили в следственном комитете, этот офицер проработал сотрудником ГУФСИН около 10 лет.

    Между тем сотрудники следственного комитета проводят проверку обстоятельств смерти одного из осужденных, уроженца Татарстана, отбывавшего наказание в этой же колонии. Незадолго до своей смерти (20 октября) он был переведен из колонии N 33 в СИЗО -1 Саратова. Как подтвердил заместитель руководителя отдела по Кировскому району Саратова следственного комитета Павел Пименов, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая выясняет причины смерти этого человека.

    Сигнал тревоги

    В представительство "РГ" о событиях в 33-й колонии сообщили по телефону родственники осужденных и сами осужденные. Как уверяют наши анонимные собеседники (представиться и назвать себя они отказывались), факт избиения сотрудниками колонии осужденного здесь не единственный. Якобы заключенные неоднократно подвергались физическому воздействию со стороны сотрудников колонии. Такое наказание, в том числе с применением электрошокеров в камерах штрафного изолятора, следовало за нарушение режимных требований, например, за хранение мобильных телефонов.

    - Когда мы разговаривали с руководством ГУФСИН на встрече в колонии, нам пообещали, что допустят на территорию колонии телевидение, чтобы мы могли рассказать о происходящем здесь, но нас обманули, - заявил один из наших собеседников.

    В главном управлении ФСИН по Саратовской области комментировать происходящее на территории колонии, в том числе и привлечение собственного сотрудника к уголовной ответственности, отказались.

    - Мы готовы обсуждать это после завершения проводящейся проверки, если же говорить о выезде на территорию колонии руководства ГУФСИН, то такие поездки во все подведомственные пенитенциарные учреждения проводятся регулярно, - сообщили в пресс-службе главного управления ФСИН по Саратовской области.

    Что же касается скончавшегося заключенного, то в ГУФСИН уверены, что причины его смерти носят не криминальный характер.

    - Этот человек был осужден за незаконный оборот наркотиков к 4 годам лишения свободы, - заявили в пресс-службе. - Он был болен, страдал героиновой зависимостью. Никаких телесных повреждений на его теле не обнаружено, однако говорить о причинах смерти можно будет после получения данных судебно-медицинской экспертизы.

    По словам работников ГУФСИН, с начала года в колонии N 33 в Елшанке скончалось двое осужденных, оба по причине имевшихся у них заболеваний.

    Поделиться