14.11.2008 04:46
    Поделиться

    В Пензенской области установили минимальную наценку на молоко и хлеб

    Подписано соглашение о минимальной наценке на молоко и хлеб

    Владельцы крупных торговых сетей и потребительский союз Пензенской области подписали меморандум о фиксированной наценке на продукты первой необходимости. Предприниматели согласились набавлять на них не более пяти процентов от первоначальной стоимости.

    Подобное соглашение уже действовало в регионе весной. Тогда оно помогло сдержать непрерывный рост цен на подсолнечное масло, хлеб и молочные продукты. Осенью вновь назрела необходимость вернуться к проверенной мере.

    Дело в том, что некоторые торговые предприятия постарались извлечь коммерческую выгоду из ажиотажа, вызванного разговорами о мировом финансовом кризисе. Люди бросились делать запасы продовольствия, а магазины начали менять цифры на ценниках.

    Чтобы удержать ситуацию под контролем, правительство области вышло к торговым предприятиям с предложением вновь вспомнить о практике фиксированной наценки на продукты, пользующиеся повышенным потребительским спросом. В перечень вошли 15 наименований, среди которых хлеб, нежирные молоко, творог, кефир, сливочное и подсолнечное масло, сахар, крупы и два наименования макаронных изделий.

    Наценка на эти продукты будет составлять не более пяти процентов от стоимости производителей. Продавцы пообещали до конца года сдержать обещание.

    - Работа с сетевыми магазинами ведется давно, - пояснила начальник управления потребительского рынка и сферы услуг правительства Пензенской области Нина Богач. - Мы еженедельно проводим мониторинг цен во всех муниципальных образованиях региона. И обычно владельцы магазинов придерживаются взятых на себя обязательств.

    Правда, возникает вопрос: не повысится ли теперь отпускная цена на продукты, ведь производители никаких обещаний не давали.

     

    Поделиться