14.11.2008 04:10
    Поделиться

    Дороги Самарской области получат паспорта

    Почти 20 процентов автодорог региона не имеют собственника и нигде не учтены. Чиновники областного минтранса планируют в ближайшее время исправить ситуацию.

    Для этого потребуется доработка областной целевой программы "Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года". Документ должен быть дополнен схемой приведения бесхозных участков в нормативное состояние. Паспортизация дорог не проводилась в регионе восемь лет. В результате около двух тысяч участков не числятся ни в каких документах и не имеют хозяина. Проблема имеет социальное значение - многие из таких дорог соединяют отдаленные населенные пункты с крупными транспортными артериями. По ним ездят школьные автобусы, машины "Скорой помощи", доставляются товары в сельские магазины, однако неопределенный статус не позволяет выделять средства на их содержание и ремонт.

    - Жители пользуются этими дорогами, они нужны людям, - заявил на состоявшемся в губернской Думе совещании замминистра транспорта, связи и автомобильных дорог Андрей Вышегородцев. - И необходимо сохранить то, что мы имеем, добиться эффективной работы транспортной системы, которая создана на территории области. Чиновник также добавил, что получение паспортов автомобильных дорог и учет их в единой информационной базе позволят грамотно и взвешенно считать расходы на развитие дорожного хозяйства.
     

    Поделиться