14.11.2008 02:59
    Поделиться

    В Ульяновске закрыли две школы

    Ульяновские власти переселяют учеников из аварийных зданий

    Вчера стало известно о закрытии в областном центре сразу двух школ: более 450 учеников теперь постигают азы знаний в чужих стенах. Причина, по которой городские власти в самый разгар учебного года решились на такой шаг, - аварийное состояние.

    - К сожалению, в комиссию, которая обследовала все учебные заведения перед 1 сентября, не входили специалисты, которые могли бы дать заключение по несущим конструкциям. Поэтому теперь, после трагедии в Беляевке, школы еще раз проверила межведомственная комиссия, - рассказал заместитель мэра Ульяновска Иван Мельников. К сожалению, в вечерней школе №5 и средней школе №36 нашли серьезные изъяны. В первой в одной из классных комнат провисла балка, во второй имелся прогиб потолочной плиты. Оба здания старые и требуют серьезного капитального ремонта. Несмотря на то, что специалисты посчитали, что дети пока могут учиться в таких условиях, в мэрии решили подстраховаться, не дожидаясь, пока случится непоправимое. И переселили школяров в другие учебные заведения.

    Кроме того, в здание, предназначенное для старших классов, перевели четвероклашек самой престижной ульяновской гимназии №1. Дети учились в том самом доме, где сидел за партой юный Володя Ульянов. Зимой из-за неправильной уборки снега крыша старинной школы прохудилась. Потому руководство учебного заведения решило убрать из гимназии все четвертые классы.

    Заботы ульяновских властей, как ни странно, облегчил демографический кризис. 10-15 лет назад в 96-ти городских школах обучались 102 тысячи ребят. Сейчас же школяров в два раза меньше. А значит, учебные заведения заполнены частично.

    - Но бояться, что, когда в Ульяновске вновь будет демографический всплеск, не хватит школ, не стоит, - заявил заммэра. - Здания, которые сейчас пустуют или ждут ремонта - перепрофилироваться не будут, они так и останутся в ведении управления образования.

    Между тем комиссия продолжает обследовать здания, в которых были выявлены недочеты (таких объектов сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта в Ульяновске насчитывается 36). Уже сейчас ясно, что большинство из них требует частичного или полного капитального ремонта.

     

    Поделиться