14.11.2008 02:00
    Поделиться

    Дореволюционные учебники можно почитать на книжном фестивале в Екатеринбурге

    Вчера начался Екатеринбургский книжный фестиваль.

    - В настоящее время катастрофически снижается интерес к чтению, и если раньше мы гордились, что Россия была одной из самых читающих стран в мире, то сейчас статистика говорит о другом. Поэтому основная идея фестиваля - это продвижение и поддержка чтения, - говорит директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени Виссариона Белинского Дмитрий Коробейников. ("Белинка" - один из организаторов фестиваля).

    Основной акцент книжной выставки сделан на научно-популярную литературу. Здесь представлены новинки книгоиздательской продукции, а также популярные некогда романы, исторические карты, атласы, старинные учебники по географии, которые выпущены до 1917 года и находятся сейчас в отделах редкой книги. Специалисты на выставке знакомятся с передовыми технологиями, компьютерными программами и оборудованием для компаний, обслуживающих интересы современного читателя.

    Разнообразна и программа фестиваля, включающая встречи с авторами и издателями, презентации, кинопоказы, диспуты и научно-популярные лекции. Все мероприятия рассчитаны как на детей, так и на взрослых. А субботний фестивальный день будет весь посвящен детям, которым рекомендуется приводить с собой родителей. Помимо интересных книг о путешествиях (география и путешествия - лейтмотив фестиваля), запланирован показ четырех фильмов для детей.

    Поделиться