14.11.2008 04:00
    Поделиться

    Замминистра иностранных дел России: Никакой "холодной войны" нет

    России не выгодно ссорить США с Западной Европой

    Возвращение к временам "холодной войны" невозможно. Так считает заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

    Впрочем, он согласен с тем, что и мир пока явно не "теплый". Корреспонденту "РГ" Рябков рассказал о том, что Москва готова сделать для исправления ситуации.

    Российская газета: После августовских событий на Кавказе и крайне жесткой реакции на действия России со стороны США большинство западных СМИ объявили о возобновлении "холодной войны". Однако прошло несколько месяцев - страсти улеглись. Правда, брать свои слова назад западные аналитики не спешат. Так находимся мы в состоянии "холодной войны" или нет?

    Сергей Рябков: Конечно, никакой "холодной войны" нет. Ее просто не может быть. Потому что отсутствует идеология, которая генерировала "холодную войну". Нынешний этап я бы назвал переходным к другому мироустройству, где уже сложно говорить о биполярном, не говоря уже об однополярном порядке. Новое мироустройство существенно сложнее привычных для нашего поколения алгоритмов международного поведения, основанных на двоичном коде "свой - чужой". Появляется множество центров влияния. Но это и дополнительные возможности для каждой страны "самореализовываться". Наверное, предстоит выработать какой-то новый термин для описания нынешней достаточно рискованной и сложной ситуации. Это зыбкий, нестабильный мир, в котором международно-правовые основы еще не укреплены до степени, когда вся конструкция международных отношений обретет новую устойчивость.

    РГ: Почему, на ваш взгляд, западная пресса так азартно говорит о возврате к временам "холодной войны"? Это желание общаться с читателями на понятном им языке или тоска по старым добрым временам?

    Рябков: Это звонкое клише, которое вызывает отзвук в очень многих головах. Хочется напомнить об одном эпизоде - саммите Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в Будапеште в 1994 году. Какой там был ключевой посыл выступления президента России Б.Н. Ельцина? Господа, вы должны задуматься о том, что происходит, и остановиться. Иначе всем нам грозит не "холодная война", а "холодный мир". Прошло 14 лет, господа не только не остановились, а развили бешеную активность именно в направлении принятия и реализации решений, которые иначе как посягательством на интересы безопасности Российской Федерации назвать нельзя. Зачем же теперь упрекать нас в том, что мы куда-то не туда движемся? Мы просто больше не можем мириться с посягательствами на наши интересы.

    Возьмите ноябрьский номер журнала "Форин афферс". Там есть несколько любопытных статей под общей рубрикой "Контролируя Россию". Это - очередной образец старого мышления. Политологи подсказывают, как "контролировать", но не учитывают главное: Россия никому не позволит себя контролировать.

    Я не знаю, что должно еще случиться, чтобы люди поняли, что не работает это больше. Они в терминах "политического менеджмента" могут пытаться любые вопросы отрабатывать, но с нами это не получится. Почему мы сейчас настолько жестко стоим на своем по некоторым вопросам? Потому что по-другому уже нельзя. Если это понимание придет и на Западе, тогда очень многое получится в отношениях и с США, и с ЕС.

    РГ: Что в этой ситуации собираются делать российские дипломаты?

    Рябков: Внедрить в сферу международных отношений характерную для нашей внешней политики философию равноправия и учета интересов всех стран. Это сейчас наша главная задача. В полной мере она относится к сфере международной безопасности. Коллективные подходы к решению любой проблемы - это "альфа и омега" российской внешней политики, и я категорически не согласен с теми, кто пытается приписать ей какой-то уклон в односторонность или откат к действиям, игнорирующим интересы других.

    РГ: В прессе не раз звучали предположения о том, что Москва стремится вбить клин в отношения между Европой и США, создавая клубы по интересам при помощи противопоставления точек зрения.

    Рябков: Даже если бы мы задались целью разделять и властвовать, мы не настолько наивны, чтобы на этом выстраивать какие-то схемы. Потому что никто всерьез Северную Америку с Западной и Центральной Европой не поссорит. Если наши партнеры почувствуют, что Россия реально занялась такими вещами, они тотчас сплотятся. То есть получается, что, попытавшись поссорить европейцев с американцами, мы поступили бы себе во вред.

    РГ: На днях после продолжительной паузы, затянувшейся более чем на полгода, Вашингтон наконец передал в письменном виде свои предложения, которые, по мнению администрации Джорджа Буша, должны минимизировать опасения Москвы в том, что размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии угрожает национальной безопасности России. Вы возглавляете российскую делегацию на предстоящих переговорах с американскими дипломатами. Стоит ли вообще вести на эту тему переговоры сейчас с представителями уходящей команды Джорджа Буша?

    Рябков: Я подозреваю, что многое из того, что сейчас нам предлагает уходящая администрация, так или иначе будет подхвачено, может быть, развито, может быть, как-то скорректировано, но все равно сохранится в стволе американской позиции, с которой придется иметь дело. Поэтому терять время и прятать голову в песок - это страусиная политика. Настраиваясь на конструктивную работу со следующей администрацией, надо продолжать диалог и с уходящей.

    РГ: Как Россия собирается дальше строить свои отношения с соседними странами? Учитывая, что часть политиков в этих государствах продолжают считать Москву своим главным врагом.

    Рябков: Эти политики в своем мышлении безнадежно отстали. Говоря о России, они используют представления времен "холодной войны". А Россия абсолютно другая. Мы сотни раз на деле доказывали, что если появляется хоть малейший признак готовности партнеров вести дела на равных и учитывать наши интересы, то мы первыми протянем руку. Да, во внешней политике России присутствует элемент расчетливости. Мы не стесняемся говорить об этом. Но и у наших соседей должен быть свой расчет на выстраивание хороших отношений с Россией. Мы ведь действительно нужны друг другу.

    РГ: Тем не менее у враждебно настроенных по отношению к России политиков в Польше, на Украине или в странах Балтии есть другой расчет. Не секрет, что, к примеру, Виктор Ющенко намерен построить предстоящую избирательную кампанию на антироссийских заявлениях.

    Рябков: Я согласен, это бесспорно. Но разница между теми, кто делает ставку на нагнетание определенной ситуации в отношениях с нами, и ответственными политиками, по-другому видящими оптимальный путь развития отношений с Россией, в том, что первые - это конъюнктурщики, а вторые - люди, которым не безразличны национальные интересы собственной страны. От географии и истории никуда не денешься. Не уйдешь, как ни старайся. Все равно для страны N, находящейся по соседству с Россией, отношения с нашим государством важнее, чем отношения, например, с Ямайкой. Чем быстрее такое понимание придет, тем лучше для всех.

    Поделиться