14.11.2008 07:00
    Поделиться

    Премьер Финляндии Матти Ванханен очень доволен результатами визита в Россию

    Премьер Финляндии Матти Ванханен дал эксклюзивное интервью "Российской газете"

    Премьер Финляндии Матти Ванханен побывал с рабочим визитом в Москве и провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В интервью "РГ" Ванханен подтвердил, что очень доволен результатами визита.

    Российская газета: Вы говорили в Москве о планах России повысить экспортные пошлины на древесину?

    Матти Ванханен: Россия согласилась отложить на 9-12 месяцев повышение экспортных таможенных пошлин. Их введение сейчас обернулось бы для Финляндии очень серьезной проблемой. Отчасти решение Москвы было принято с учетом экономического кризиса в мире, чтобы дать нашим предприятиям время перестроиться и подготовиться к новым условиям работы. Обсуждались и другие важные вопросы, прежде всего транспорта и логистики. Мы стремимся, чтобы заторы на границе были сведены к минимуму.

    РГ: Верно ли, что кризис не так болезненно отразился на Финляндии, как на других развитых странах?

    Ванханен: По крайней мере пока верно. Пятнадцать лет назад у нас был кризис, и экономика рухнула, как сейчас она рухнула в Исландии. Мы тогда извлекли необходимые уроки, и теперь этого не повторится. Впрочем, многие трудности еще впереди. Кризис начался в банковском секторе, но потом доберется до реальной экономики. Многие наши крупные торговые партнеры окажутся в сложном положении, что скажется и на нас.

    РГ: Как вы относитесь к проекту газопровода "Северный поток"? На днях премьер Владимир Путин заявил, что, если Европе не нужен этот газопровод, Россия может отказаться от его строительства.

    Ванханен: Мы считаем, что новые газопроводы из России в Центральную Европу нужны. Во всем мире трубопроводы кладут по морскому дну, вполне можно проложить его и по дну Балтийского моря. С нашей стороны никаких возражений политического характера нет. Есть только вполне понятная озабоченность с точки зрения экологической безопасности проекта. В будущем году консорциум "Северный поток" представит экологическую экспертизу, и тогда мы примем решение.

    Кстати, к команде "Северного потока" недавно присоединился бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен. Я разговаривал с ним. Он выступает как частное лицо и, по его словам, как независимый консультант. Он может помочь партнерам лучше разобраться в том, что именно волнует Финляндию, рассказать об особенностях наших юридических процедур при выдаче лицензий. И в Финляндии благодаря его авторитету и связям перед ним будут открываться двери многих кабинетов. Но открываться они будут только для того, чтобы он мог о чем-то нужном проинформировать. К процессу принятия решений г-н Липпонен никакого отношения иметь не будет.

    РГ: Каковы перспективы заключения базового соглашения между Евросоюзом и Россией?

    Ванханен: Очень важно, чтобы ЕС и Россия смогли обновить свою договорную базу и приспособить ее к новым реалиям. В итоге мы должны получить укрепление стратегического партнерства ЕС и России, возможность для полноценного сотрудничества как государств, так и компаний, деловых кругов на основополагающем принципе взаимности. Европейские и российские компании должны иметь одни и те же права и одни и те же обязанности.

    Кроме того, мы бы хотели, чтобы в новом договоре более подробно и более четко, нежели раньше, были обозначены основные принципы сотрудничества Евросоюза и России в области энергетики.

    РГ: Не является ли препятствием к заключению договора то, что Россия до сих пор не вошла во Всемирную торговую организацию?

    Ванханен: Не берусь с полной уверенностью ответить на вопрос, является ли членство России в ВТО предварительным условием для заключения договора с Евросоюзом, но не думаю, что это так. Могу сказать, что Финляндия очень хотела бы видеть Россию в ВТО, которая устанавливает единые правила для всех стран-участниц. Будут сняты многие имеющиеся проблемы и недоразумения. К тому же после ВТО следующим естественным шагом для России стало бы вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития.

    РГ: Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о подготовке нового договора о евроатлантической безопасности. Речь идет об обеспечении равной и неделимой безопасности во всем обширном регионе на основе общих правил игры. Идея представляется актуальной?

    Ванханен: Да, и ее на днях уже обсуждали в Москве министры иностранных дел России и Финляндии - Сергей Лавров и Александер Стубб, который является действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В конкретных деталях инициатива президента пока неизвестна, но она наверняка станет предметом пристального внимания на предстоящем в декабре в Хельсинки заседании министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ.

    РГ: В последнее время в Финляндии оживились разговоры о возможном вступлении страны в НАТО. Вы десятилетиями держались внеблокового статуса и благополучно пережили в нем даже трудные времена "холодной войны". Почему надо присоединяться к НАТО сейчас?

    Ванханен: Конкретных планов по вступлению в НАТО нет. Сейчас правительство готовит очередной доклад по безопасности и обороне. Соответственно, в обществе активно дискутируют эти проблемы. Такой доклад появляется каждые четыре года. И раз в четыре года оживляются, как вы выразились, разговоры о НАТО. Мы развиваем сотрудничество с Североатлантическим альянсом и, в частности, применяем его стандарты при урегулировании кризисных ситуаций, а Финляндия активно участвует в их разрешении в разных регионах. Так что НАТО будет особенно часто упоминаться еще два-три месяца - пока готовится доклад. Впрочем, членство в НАТО было и остается открытой возможностью, одним из возможных вариантов.

    Поделиться