17.11.2008 05:27
    Поделиться

    Елизавета II отречется от британского престола через пять лет

    Через пять лет британским монархом станет Чарльз III

    Воистину царский подарок сделала Елизавета II своему старшему сыну по случаю его 60-летия. Принцу Чарльзу было обещано, что через пять лет он сможет заполучить престол.

    Сенсационное известие, просочившееся вчера из стен Букингемского дворца, пока не получило подтверждения на официальном уровне. Однако исходит это сообщение из столь высокопоставленных дворцовых источников, что в Британии склонны рассматривать его более чем серьезно.

    Сенсация заключается прежде всего в том, что верноподданные могут отныне не утомлять себя гаданиями на ромашке: кто станет их следующим королем - Чарльз III или Уильям V? И не высказывать по этому поводу свои умозаключения. Согласно проведенному исследовательским центром YouGov в канун юбилея престолонаследника опросу общественного мнения, каждый пятый респондент не желал видеть Чарльза своим королем. В качестве альтернативы "устаревшему" принцу Уэльскому британцы давно называют его старшего сына, 26-летнего принца Уильяма.

    Однако нынешняя новость означает, что "перескакивать" через поколение и затевать беспрецедентную коронацию сына при жизни его так и не получившего трон отца британская монархия не намерена. Впервые за десятилетие "смуты", воцарившейся в Соединенном Королевстве после гибели принцессы Дианы, наступает ясность - следующим британским монархом станет Чарльз III.

    Однако предполагаемая коронация принца Уэльского, самого старого престолонаследника в истории Англии, означает отречение от престола его венценосной матушки, королевы Елизаветы II. И, честно говоря, трудно определить, какая из двух "бомб", взорванных этой сенсацией, произвела большее потрясение в стране: весть о новом короле Чарльзе или же о предстоящем отречении Елизаветы.

    Правящая милостью Божьей с мая 1953 года, Елизавета II на протяжении всей своей рекордно долгой "карьеры" никогда не делала даже намека на возможное отречение. В приватном порядке Ее Величество не раз заявляла, что не поощряет таких шагов. Королевский биограф Хьюго Виккерс, высказывая сомнение в правдивости сегодняшней сенсации, напоминает, что в 1947 году, еще будучи престолонаследницей, Елизавета поклялась, что будет править до конца.

    Тем не менее высокие дворцовые источники, стоящие за сенсационным известием об окончании эры правления Елизаветы, настаивают: монархиня изменила мнение на предмет своего отречения. Даже почтенный биограф Хьюго Виккерс соглашается с тем, что мало кто в Британии захотел бы видеть королеву правящей до ста лет.

    Поделиться