17.11.2008 07:00
    Поделиться

    Вагнер Лав принес ЦСКА путевку в Лигу чемпионов

    Вчера определились все призеры чемпионата России по футболу

    За тур до окончания первенства страны интриг в нем практически не осталось. Уже известны и серебряный, и бронзовый призеры, а также команды, покидающие Премьер-лигу. В последний игровой день будет разыграна лишь путевка в еврокубки.

    Вагнер подарил "серебро"

    Ключевой матч тура состоялся в "Лужниках", где московские армейцы принимали нового чемпиона - казанский "Рубин". Для гостей этот поединок не решал ничего, тогда как ЦСКА в случае победы гарантировал себе второе место в чемпионате и путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Несмотря на диаметрально противоположную мотивацию команд, поначалу игра была очень упорной. "Рубин" грамотно оборонялся, а москвичи до перерыва так и не смогли огорчить вратаря казанцев.

    Во втором тайме в составе ЦСКА нашелся-таки игрок, который смог перевернуть все с ног на голову. Вагнер Лав, проводящий последние матчи на высочайшем уровне, продолжил свои голевые подвиги. За 26 минут бразилец оформил хет-трик, послав чемпиона в глубокий нокаут. Добил "Рубин" Юрий Жирков, сделавший счет и вовсе неприличным - 4:0. Команда Курбана Бердыева после завоевания золотых медалей явно сбавила обороты и двумя поражениями кряду смазала исторический для себя сезон.

    А после матча в кулуарах только и говорили, что о потрясающей результативности Вагнера. Меньше недели назад форвард ЦСКА "отгрузил" четыре мяча "Москве", теперь трижды огорчил "Рубин". В итоге в споре бомбардиров Вагнер остановился на отметке в 20 забитых мячей - столько за один чемпионат в России не забивали уже очень давно. Продолжить в том же духе в последнем туре бразильцу уже не удастся - матч с "Шинником" он пропустит из-за дисквалификации. Но и без того ясно, что Вагнер станет лучшим снайпером сезона - у ближайшего преследователя Топича из "Сатурна" мячей ровно вдвое меньше.

    Выступление армейца впечатлило даже главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, присутствовавшего на матче. "Жаль, что у Вагнера нет российского паспорта, потому что 20 мячей в чемпионате - это очень хороший результат", - признался голландец журналистам.

    Не скрывал удовольствия от своей игры и сам герой матча. "Что сказать, сезон был хороший. Мне удалось забить 20 мячей, но это не только моя заслуга, но и заслуга всей команды", - признался форвард и пообещал подумать, если теперь ему поступит предложение от мадридского "Реала".

    Армейцы благодаря этой победе завоевали серебряные медали, и матч последнего тура станет для них простой формальностью. ЦСКА осталось лишь удачно завершить групповой этап Кубка УЕФА и с чистой совестью отправиться на каникулы.

    Бронзовое счастье

    Многие годы болельщики московского "Динамо" мечтали увидеть любимую команду на пьедестале почета. В последний раз "бело-голубые" завоевывали бронзовые медали в 1997 году, и с тех пор команду бросало то в жар, то в холод. В нынешнем сезоне впервые за долгое время "Динамо" не производило никаких кадровых революций, не меняло владельцев, тренеров и полсостава игроков. Команда просто планомерно работала, поставив еще в начале сезона "скромную" цель быть в тройке лучших. Чтобы ее добиться, в предпоследнем туре динамовцам нужно было "всего лишь" не проиграть на выезде "Зениту", разозленному неудачным сезоном.

    На "Петровском" гостям пришлось нелегко - команда Дика Адвоката не потеряла шанс завоевать место в Кубке УЕФА и рассчитывала только на победу. Но счет во втором тайме открыли москвичи. Все, на что хватило "Зенит", - это на ответный мяч, забитый не без помощи рикошета. В итоге 1:1, и "Динамо" празднует первые за 11 лет медали чемпионата и одновременно может готовиться к квалификации Лиги чемпионов. А сложивший чемпионские полномочия "Зенит" в лучшем случае финиширует пятым, но и для этого "сине-бело-голубым" необходимо в последнем туре обыграть в "Лужниках" московский "Спартак".

    - Мы играли очень хорошо. Конечно, хотелось победить, но не удалось. Главное, мы добыли нужное очко, - скромно заметил после игры наставник "Динамо" Андрей Кобелев.

    Его визави Дик Адвокат был настроен философски: "Мы могли одержать победу, а могли и проиграть. Сейчас, в конце сезона, я не могу упрекать футболистов. В любом случае команда очень хорошо проявила себя в этом сезоне. Впереди важные игры, и все еще в наших руках".

    "Амкар" едет в Европу

    Определился и первый российский участник Кубка УЕФА, который в следующем сезоне обещают переименовать в Кубок Европы. Им стал пермский "Амкар", доселе на международной арене не выступавший. Команда Миодрага Божовича забронировала за собой рекордную четвертую строчку благодаря гостевой победе над "Томью". Единственный мяч забил Кушев. Конкуренты еще могут догнать "Амкар" по количеству очков, но за счет большего числа побед пермяки останутся в квартете сильнейших.

    В последнем туре осталось лишь определить пятую команду чемпионата, которая тоже получит гарантированную путевку в Европу - шестое место станет "проходным" только в том случае, если Кубок России выиграет команда, не пробившаяся на международную арену по итогам чемпионата. На пятое место претендуют сразу четыре клуба, и практически все они вчера потеряли очки.

    Помимо оступившегося дома "Зенита" вничью сыграли и самарские "Крылья Советов", которые не смогли на выезде распечатать ворота "Сатурна". Московский "Спартак" не воспользовался осечкой конкурентов и в итоге еле ушел от поражения во Владивостоке - 2:2. "Красно-белые" проводили матч в полурезервном составе из-за множества травм и дисквалификаций, а концовка игры к тому же была омрачена выходкой болельщиков. Бутылка, брошенная с трибуны, попала в голову резервному вратарю москвичей Джанаеву, и голкипер получил болезненные порезы.

    Ну и, наконец, не оставляет надежд пробиться в Европу столичный "Локомотив", который сначала забил "Москве" три безответных мяча, а потом дважды пропустил и едва не потерял важнейшие очки.

    "Химки" остаются

    Аутсайдеры чемпионата - ярославский "Шинник" и владивостокский "Луч-Энергия" перед 29-м туром сохраняли лишь теоретические шансы на то, чтобы избежать вылета в первый дивизион. Их судьба полностью зависела от подмосковных "Химок", которые отправились в Нальчик. Команда Сергея Юрана давать надежду конкурентам совершенно не планировала и в итоге увезла домой три очка. Борьба в нижней части турнирной таблицы закончена, и теперь на смену "Шиннику" и "Лучу-Энергии" в Премьер-лигу придут "Ростов" и "Кубань", вернувшиеся в элиту после непродолжительного отсутствия.

    статистика

    ЦСКА - Рубин - 4:0.

    Голы: Вагнер Лав, 53, 76, 79; Жирков, 87.

    Зенит - Динамо - 1:1.

    Голы: Текке, 79 - Фернандес, 54.

    Томь - Амкар - 0:1.

    Гол: Кушев, 75 - с пен.

    Луч-Энергия - Спартак М - 2:2.

    Голы: Гвазава, 67; Булыга, 82 - Павленко, 4; Майдана, 90.

    Локомотив - Москва - 3:2.

    Голы: Сычев, 11, 35; Глушаков, 38 - Самедов, 58; Бракамонте, 77.

    Сатурн - Кр.Советов - 0:0.

    Спартак Нч - Химки - 1:2.

    Голы: Бикмаев, 2 - Низамутдинов, 15; Чех, 61.

    Терек - Шинник - 0:0.

    Поделиться