17.11.2008 00:10
    Поделиться

    Российские лыжники открывают предолимпийский сезон

    В финском Муонио завершились соревнования Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС), в которых принимала участие и российская команда.

    Для россиян, проводивших в Финляндии сборы, эти старты были своеобразной контрольной тренировкой. Особенно успешной она получилась у наших спринтеров. Наталья Матвеева финишировала второй в женском спринте классическим стилем, а Никита Крюков, Василий Рочев и Николай Морилов заняли весь пьедестал в мужской гонке. Ольга Рочева завоевала "серебро" на дистанции 10 км классикой с раздельным стартом. Александр Легков выиграл коньковую гонку на 15 км.

    Настроение спортсменам и тренерам сборной подпортило только досадное происшествие с Юлией Чепаловой. Трехкратная олимпийская чемпионка упала на спуске во время 15-километровой гонки классическим стилем и получила ушиб. Травма несерьезная, но участие Юли в первом этапе Кубка мира, который пройдет в ближайшие выходные в Швеции, теперь находится под вопросом.

    О физическом состоянии других российских лыжников и перспективах их выступлений на важнейших турнирах предолимпийского сезона 2008/2009, а также на Играх 2010 года корреспонденту "РГ" рассказал президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

    Российская газета: Владимир Алексеевич, Юля Чепалова по понятным причинам не смогла себя проявить на трассе в Муонио. Но на отбор на кубковые старты это никак не повлияет. Руководство федерации и тренерский штаб предоставили Чепаловой свободу выбора и, как говорится в спорте, wild card на любой этап по ее желанию.

    Владимир Логинов:  Юля Чепалова своим авторитетом давно заслужила это право. Поэтому мы всегда идем ей навстречу, учитываем график ее индивидуальной подготовки. Она трехкратная олимпийская чемпионка, одна из немногих спортсменок, которая на трех Олимпиадах подряд выигрывала "золото". Так что она в состоянии определить свою готовность, необходимость и важность стартовать в том или ином месте. Мы понимаем, что спортсменка такого уровня объективно оценивает свои возможности, сама знает, что и как надо делать.

    РГ: То есть вы рассчитываете, что и в Ванкувере Чепалова продолжит свою золотую серию?

    Логинов: Очень бы хотелось, чтобы Чепалова победила и на этой Олимпиаде. У нас есть шестикратная олимпийская чемпионка - Любовь Егорова. Будем даже рады, если Юля побьет ее рекорд и станет семикратной. (Смеется.)

    РГ: О своих серьезных медальных планах на Игры-2010 заявила еще одна опытная лыжница, Ольга Завьялова. Как расцениваете ее потенциал?

    Логинов: Завьялова действительно очень серьезно настраивается на Ванкувер. У нас три молодые мамы - Юля Чепалова, Оля Завьялова и Алена Сидько - очень серьезно готовятся к предстоящей Олимпиаде. Сидько - бронзовый призер Турина-2006. Завьялова неоднократная чемпионка мира, а вот олимпийских медалей у нее пока вообще нет. Поэтому стимул у них хороший.

    РГ: Но и возраст у Завьяловой серьезный. Спортсменке 36 лет.

    Логинов: Опыт показывает, что лыжницы и в 39, и в 40 лет завоевывали медали на Олимпийских играх. А, допустим, в 43 выступали на очень высоком уровне. Это и норвежки, и финки, и наши. Поэтому возраст нормальный. Если проанализировать выступления всех лыжниц и лыжников мира, то, как правило, результатов они достигали в районе 30 лет.

    РГ: После первых стартов ФИС на слуху имя молодого спринтера Алексея Петухова, который выиграл две гонки. Это открытие сезона? Серьезная заявка на более весомые победы в будущем?

    Логинов: Алексей несколько лет входил в состав юниорской сборной, был чемпионом мира среди юниоров. Потом года три у него ничего не получалось: выступал слабо, тренировался отдельно. А в этом году на чемпионате России совершенно неожиданно прорезался. В спринтерской гонке Петухов завоевал бронзовую медаль. Сейчас его опять включили в сборную, он готовится в спринтерской группе. Что касается его побед на двух международных стартах, то их можно по-разному рассматривать. Но все-таки там были не самые слабые спортсмены - и финские, и эстонские, и украинские. Их тоже надо было обогнать. Как у нас говорят, на первенстве какого-нибудь ЖЭКа тоже надо уметь победить. (Смеется.)

    РГ: Вернемся к женской сборной. Как проходят тренировки под руководством Виктора Смирнова, который заменил на этом посту трагически погибшего Алексея Прокуророва?

    Логинов: Идет спокойная нормальная работа. К сожалению, тренеры в очередь не стоят. Это страшный дефицит. В свое время Виктор Николаевич несколько лет работал со сборной Эстонии. В основном он занимался подготовкой лыж. У Алексея Прокуророва он был вторым тренером на протяжении двух последних лет. Пока мы не стали ничего менять. Мы посоветовались с девочками, посовещались между собой и на исполкоме приняли решение на этот сезон Смирнова оставить. Девочки удовлетворены этим решением. Посмотрим, как будет получаться. Первые старты покажут.

    РГ: А если говорить об олимпийских перспективах сборной, то каковы наши шансы на успешное выступление?

    Логинов: У нас идет планомерная подготовка. Но особых поводов быть довольными нет. На прошлой неделе в Олимпийском комитете России (ОКР) прошло первое заседание Штаба олимпийской подготовки к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. Во многих видах спорта есть проблемы. Конкуренция в мире очень сильно возросла. Однако перед Ванкувером у нас есть мощнейшая поддержка государства, президента, премьер-министра. Делается все, чтобы мы могли устранить все недостатки и пробелы.

    РГ: Говорить более конкретно, наверное, можно будет только в конце февраля - начале марта, когда завершится главный предолимпийский турнир?

    Логинов: Да, чемпионат мира в Чехии будет нашими главными смотринами. Хотя у нас были случаи блестящих выступлений на чемпионате и менее успешных на Олимпийских играх. И наоборот. А хотелось бы выступить везде блестяще. (Смеется.) У нашей федерации даже медальный план на Олимпиаду получился самым большим: 2-3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

    Поделиться